Патриарху Кириллу стало плохо на службе в честь его юбилея. Янукович пожелал главе РПЦ неисчерпаемой энергии

21 11 2011 |

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения. Патриарху исполнилось 65 лет, сообщают Подробности.

"Ваша неугасимая вера в торжество православия и многогранная неутомимая деятельность во имя Господа и Православной Церкви вселяют надежду в сердца миллионов православных", - говорится в поздравлении, текст которого размещен на сайте главы государства.

Янукович пожелал главе Русской Православной Церкви духовной и телесной крепости, неисчерпаемой энергии, Божьего благословения.

Патриарху Кириллу стало плохо на службе в честь его юбилея. Янукович пожелал главе РПЦ неисчерпаемой энергииПоздравить патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который 20 ноября отмечает 65-летие, в столицу прибыли католикос-патриарх всея Грузии Илия II, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, делегации Румынской и Болгарской православных церквей. На службе в Москве собрались тысячи верующих.

 

С поздравительным словом от имени митрополита Киевского и всей Украины Владимира и верян УПЦ к главе РПЦ обратился управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук). "В этот памятный и дорогой для всех нас день Мы с особенной радостью подносим благодарственные молитвы Богу и просим Его укрепить Вас в Патриаршем служении и даровать Вашему Святейшеству здоровья и долголетия", сказано в приветствии.

 

Однако во время торжественной службы Патриарх Кирилл почувствовал недомогание. Служба проходила в храме Христа Спасителя. Патриарх должен был выступить перед прихожанами с благодарственной речью, но почувствовал себя плохо. Тем не менее, по данным российских СМИ, сейчас он чувствует себя хорошо.

 

Ранее сообщалось, что Патриарх Кирилл перенес в течение жизни несколько инфарктов. Последний раз Патриарху становилось плохо несколько лет назад, когда во время богослужения уже в качестве избранного главы РПЦ он чуть было не упал, но был подхвачен стоящими рядом священнослужителями.

Теги:
678







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
24 листопада 2011 14:54

А я о чем тут толкую?Других независимых журналистов, которые вообще ни от чего не зависят, даже от здравого смысла, я не встречала.


22   Никас
24 листопада 2011 13:17

Кстати, по поводу рассылки Верстюка.
"Независимые журналисты" - это же вот их "Товариство святого Стефана":
http://православие.kiev.ua/novosti/946-tovaristva-ukrayinskix-zhurnalistiv-sv-st
epana.html
И вот здесь фигурирует тот же мэйл:
http://verstyuk-i.livejournal.com/114120.html
Интересно, кроме Верстюка, там есть ещё какие-то журналисты?
И правда ли, что владыка Александр (Драбинко) возглавил это общество??


21   dekarmi
23 листопада 2011 00:23

http://diak-kuraev.livejournal.com/247275.html


22 листопада 2011 18:23

именно, об аналитическом комментарии о.Георгия


22 листопада 2011 18:13

Поэтому лучше верить о.Георгию Коваленко)
Так Агафангел собирает всех в Лавре или нет? И РИСУ об этом сообщило. Или речь идет именно об аналитическом комментарии этих действий?
Ну, что бы там ни опровергал о.Георгий, мне все это весьма не нравится. Хорошего человека Афигенгелом не назовут.

Если п.Кирилла и вправду стало подводить сердце, то Агафангелу явно стоит поторопиться. Тут еще и Онуфрий стал в затылок дышать некстати. Все сходится.


22 листопада 2011 18:07

Никас, ерунда от первого до последнего слова.Даже не комментирую.Ищите другую еду.


Татьяна, как выяснилось, инфа по ссылке, которую я здесь привела (сайт богословского клуба Сидоркина), изначально взялась из рассылки Верстюка.Поэтому лучше верить о.Георгию Коваленко)


17   Никас
22 листопада 2011 17:57

Уважаемая Юлия Зубкова-Хроменко, у вас наверное какая-то личная обида на московского патриарха Кирилла, раз вы даже рекламируете откровенную дезу против него. Может, его церковь вам слишком мало денег платит за переводческую работу? Ищете лучшего работодателя? ))
Возможно, вам мог бы помочь Славко Чоколовський? ))
Вы его должны знать, вы же с ним почти одногодки, и учились наверняка вместе, на одном потоке.
Судя по вашим последним комментариям, вашей особой благосклонностью пользуются отец Феогност (Пушков) и мирянин Иван Верстюк (ну и Виталия Сидоркина вы также задели).
Кстати, Верстюк сейчас отошёл от церковной публицистики и сосредоточился на киноблогерстве. Вот его некоторые свежие работы:
http://kinoblog.com/2009/12/29/christmas-carol-ann/
Одна заметка - весьма критическая:
http://kinoblog.com/2009/12/23/avatar/
Кстати, это не вы случайно шельмовали в своих постах Ваню Верстюка и его супругу Анастасию Верстюк-Станислав?
На вас это, ктати, весьма похоже. Харьковский норов, однако....
Не то что скромный "западенец" Ваня Верстюк...
Но ничего, он скоро всем покажет, он скоро выйдет из тени...


22 листопада 2011 17:46

А мне? Я тоже не поняла... feel


22 листопада 2011 17:43

В данном случае проще не пояснять) Долго.


22 листопада 2011 17:39

Юля, я думаю, он имел в виду про Сидоркина и Верстюка - кто у кого что списал, и какие такие рейтингонакручиватели.
Правда, если б человек воспользовался функцией цитирорования комментов - было бы понятнее, что он не понял. А так - теряемся в догадках.


22 листопада 2011 17:20

Меня можно понимать совершенно буквально) Это я о ссылке, которую здесь сама же привела.

Похоже на побочные ефекты кликушества.


ефекты? Похоже на побочные эффекты средней школы.
Непонятно только для тех, у кого всего 5 комментариев. дальше станет понятней. feel


22 листопада 2011 16:39

согласитесь...
С большой натяжкой - вынуждена согласиться. Что у нас о пастыре судят не в сравнении с апостолами (насколько есть преемственность в духе), а по сравнению со всеми остальными фриками.


11   Ensiat
22 листопада 2011 16:19

Татьяна,touchet, аргумент принят. Я в списке Филарета не заметил.

Насчет Владимира - Ангел в силу титула - Предстоятель Церкви = Ангел Церкви.

Но по сравнению с другими - согласитесь...


22 листопада 2011 16:12

Если в предстоятелях будут митрополит Агафангел, патриарх Филарет, патриарх Кирил
Один в списке точно лишний. Отвечаю. Можете не верить, конечно.
Там 2 сапога пара, а один не вписался.

Владимир - Ангел Украинской Православной Церкви!
Не преувеличивайте. Вряд ли ангел стал бы называть каноничным ночной Харьковский собор.


22 листопада 2011 16:04

Оказывается, это Сидоркин у Верстюка скопировал. Источник тот еще. Рейтингонакручиватели.
Ensiat -полностью согласна.