По молитвам матушки Алипии владыка Ипполит (Хилько) был спасен от пожара и стал епископом, а по решению Синода УПЦ осужден за "политправославие" и отправлен на покойВ числе духовных чад покойной киевской монахини Алипии (Авдеевой), которая имеет большую популярность в православных, особенно консервативных, церковных кругах и в то же время известна своей противоречивой репутацией в Церкви, оказался бывший епископ Тульчинский и Брацлавский УПЦ МП — 56-летний владыка Ипполит (Хилько), ныне отстраненный от дел.

Как сообщает Православие.ру, в своих воспоминаниях о старице владыка поведал, как она предрекла ему епископство, а еще о пожаре, случившемся, когда он учился в Московской духовной академии: пожар вспыхнул в 1986 году как раз под праздник Воздвижения Креста Господня – пять студентов тогда отдали Христу свои души.

– А моей сестре, еще ничего не знавшей, о пожаре сообщила матушка Алипия: «Пожар случился! А он не спа-а-л! Туда-сюда ходил!» По молитвам матушки все обошлось – я действительно не спал в ту ночь.

По молитвам матушки Алипии владыка Ипполит (Хилько) был спасен от пожара и стал епископом, а по решению Синода УПЦ осужден за "политправославие" и отправлен на покойЕпископ перечислил еще несколько удивительных случаев из своей жизни, как по молитвам блаженной ему удалось сохранить палец, который он чуть не потерял, работая с электропилой – ей было это открыто, как помогла ему в перелете в Иерусалим, где он нес послушание в Русской духовной миссии, и многое другое. Приведу эпизод их последней встречи. Это было перед самым отъездом в Иерусалим. Матушка очень любила цветы, и владыка принес букет.

– Матушка, примите цветы. Говорят, они символ жизни.

– Жизни, говоришь? Тогда сам и поставь.

Эта была их последняя встреча на земле, сообщается на сайте.

При этом в публикации опущена информация о том, что владыка Ипполит (Хилько) продолжительное время являлся духовным лидером "политического православия", главным украинским сподвижником Чукотского епископа Диомида (Дзюбана), который впоследствии разорвал общение с РПЦ, назвав её «служанкой Антихриста». Оба епископа вместе подписывали и рассылали пастве письма и заявления против ИНН, глобализма, экуменизма, «отступления» РПЦ от «чистоты православного вероучения», пока не были осуждены в 2007-2008 годах высшими органами управления РПЦ и УПЦ (МП).


Как согласуется "путевка в жизнь", данная епископу Ипполиту монахиней Алипией, и бесславное завершение его епископского служения, владыка тоже не объясняет.

Ранее сообщалось, что духовники Киевских епархий УПЦ МП и УПЦ КП едины в отрицательном отношении к канонизации "псевдоюродивой" монахини Алипии.

Теги: