Запланированный на этот понедельник, 5 декабря, официальный визит Президента Украины Виктора Януковича в Ватикан не состоялся, как полагают, по причине ухудшения отношений между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщил на портале Ватикана директор агентства Ай-Медиа Антонио-Мария Изорд. Он добавил, что это решение было принято в Киеве, сообщает Оперативно.
Планировалось, что Виктор Янукович встретится с Бенедиктом XVI в тот день, когда на площади святого Петра будут устанавливать рождественскую елку, выращенную в лесах вблизи Рахова на Закарпатье. Это свыше 60-летнее дерево имеет высоту 30 метров и весит около 5 тонн. Также была надежда, что в ходе встречи со Святейшим Отцом президент Украины пригласит Папу к себе на родину, как это ранее сделали католические епископы.
Изорд видит причины отмены визита Януковича в Ватикан в ухудшении отношений между Украиной и Брюсселем.
Торжественное зажжение огней на украинской елке запланировано на 16 декабря под председательством главы провинции Государство-город Ватикан архиепископа Джузеппе Бертелли. По этому случаю Бенедикт XVI 14 декабря примет делегацию представителей украинских властей и представителей церквей.
В состав делегации войдет глава Украинской Греко-Католической Церкви, Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук, глава епископата Украины латинского обряда архиепископ Мечислав Мокшицкий со Львова и архиепископ Александр (Драбинко) из Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).
Кроме большой елки в Ватикан также попадут 40 деревцев с Львовщины. В комментарии для «Радио Ватикан» блаженнейшего Святослав Шевчук выразил надежду, что это станет еще одним свидетельством европейских корней Украины и ее принадлежности к семье европейских народов.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
