Тихо и незаметно прошла 21 октября в Киеве научно-общественная конференция «Борьба украинских националистов против Православной Церкви в период 1939-53 годов», анонсированная ее организаторами — народным депутатом Украины, главой движения россиян Украины (ВКСОРС) Вадимом Колесниченко и лидером "Народного собора" Украины Игорем Друзем — как «важное мероприятие, посвященное разоблачению зверств ОУН - УПА над православными епископами, священниками, мирянами».
Несмотря на то, что на конференции было запланировано выступление историков и публицистов, политических и общественных деятелей, из ученых мероприятие посетила одна дама — кандидат исторических наук Людмила Кондратенко, которая изложила «сухие факты» и «призвала не допустить преступлений националистов в будущем».
Остальными же немногочисленными докладчиками являлись сами организаторы собрания из ВКСОРСа, «Народного собора» и родственных им организаций, которых священник по имени Аркадий благословил перед началом конференции.
Выступающие были единодушны в осуждении террора бандеровцев «против православных, желавших остаться в лоне материнской Русской Православной Церкви», а также греко-католиков, «мечтавших уйти из унии, которая была навязана силой» и которые «помнили о своем русском происхождении».
Накануне мероприятия лидер «Народного собора» Игорь Друзь рассылал письма в праворадикальные русские издания с «настоятельной просьбой ко всем православным прийти и поддержать своим присутствием это мероприятие», «тем более, что на него наверняка придут националисты с целью его срыва и мы ждем полета тяжелых предметов к нам в президию». Для охраны собрания даже были задействованы казаки из «Верного казачества».
Однако никаких эксцессов так и не произошло. В завершении конференции была принята резолюция, требующая от власти «запретить экстремистские националистические организации и усилить борьбу с неонацизмом».
Свой отчет о проведенном мероприятии Игорь Друзь поместил в газете «Коммунист».
Как недавно сообщалось, дядя и родной брат митрополита Владимира (Сабодана) боролись с фашистами в Организации Украинских Националистов.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту


То есть - они искореняли фашистский налёт, фашистское влияние в Организации Украинских Националистов? Ай да молодцы!