Предпринимателя Александра Бойца и его сына крестили в Карловых Варах сразу четыре архиерея во главе с Чернобыльским митрополитом Павлом (ФОТО)

15 12 2011 |

Фотогалерею крещения предпринимателя Александра Бойца и его сына Александра разместил 12 декабря в своем блоге известный российский актер, гражданин Грузии Станислав Садальский. Эту запись заметил и прокомментировал в своем блоге протодиакон Андрей Кураев, который, в целом одобряя факт крещения, недоумевал, почему это таинство совершали сразу четыре архиерея Московского Патриархата, сообщает Портал-кредо.

 

Предпринимателя Александра Бойца и его сына крестили в Карловых Варах сразу четыре архиерея во главе с Чернобыльским митрополитом Павлом (ФОТО)

 

Как видно из фотографий, опубликованных Садальским, крещение состоялось в храме во имя святых апостолов Петра и Павла РПЦ в чешском курортном городе Карловы Вары. Сонм архиереев, участвоваших в крещении, возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебидь), наместник Киево-Печерской лавры.

 

Предпринимателя Александра Бойца и его сына крестили в Карловых Варах сразу четыре архиерея во главе с Чернобыльским митрополитом Павлом (ФОТО)

 

Свой пост Садальский озаглавил несколько провокационно: "Как четыре митрополита окрестили иудея".

 

Станислав Садальский так описывает события, предварявшие крещение его друга Бойца: "Три года назад по приезду в Карловы-Вары Наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископа Павла Саша пришел к владыке взять благословение. И иерарх сказал:
- Кончай блудить, женись, и у тебя будет мальчик.

Не прошло и двух недель, как одна из Сашиных подруг забеременела".

 

Предпринимателя Александра Бойца и его сына крестили в Карловых Варах сразу четыре архиерея во главе с Чернобыльским митрополитом Павлом (ФОТО)

 

 Комментируя это событие, о. Андрей Кураев написал: "Убежден, что владыки поехали туда не ради этих крестин. Просто они там вместе лечились. Но если такое значимое число украинских епископов одномоменто отправляется лечиться заграницу - значит, у них серьезные проблемы со здоровьем. Столь серьезные, что у них не было возможности подождать с лечебной поездкой до окончания рождественского поста".

О причине одновременного лечения в Карловых Варах сразу четырех архиереев о. Андрей предположил: "Возможный вариант: переживая за здоровье близкого человека, и сам заболеваешь".

Теги:
457







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
10   josyp
15 грудня 2011 16:11

А. Курваєв у своєму ЖЖ цю новину подав під їдким заголовком "Немощи украинского епископата". Уявляєте собі, якби щось про російських владик написав київський протодиякон з УПЦ (смороду б було...). Лікуються наші владиченьки, моляться, хрестять... Хай отець протодиякон краще своїх владик (неукраинских) із їхніми немощами описує (кістки миє).


15 грудня 2011 14:50

о. АВВАКУМ,

увы, все истинно так, как Вы пишете...

Хочу добавить, что в УПЦ большинство священства воспринимают себя как высшую касту и считают, что разные ограничения придуманы для низшей касты, а высшая каста выше этого. Главной своей функцией считают непущение непосвященных профанов к Чаше. На обычных людей налагают настолько тяжкие бремена неудобоносимые (особенно для семей с детьми и больных людей), что люди вынуждены уходить из Церкви. Причем бремена существуют только для простых смертных. Вряд ли господина Бойца будут мордовать правилами 3-дневного строгого поста перед причастием, чтения канонов с акафистов и посещения вечернего богослужения или требовать вступать в супружескую связь со своей бывшей подружкой (ныне женой) только ради зачатия, а от жены господина Бойца требовать прекратить красить волосы, ногти и пользоваться косметикой. К сожалению, люди видят эти двойные стандарты во всем.


15 грудня 2011 13:59

Оnixy Ну, тут епископы, как люди публичные, сами себя на весь мир явмлм и обличили... мне то что... смотрите и виждьте...


15 грудня 2011 13:36

давайте начнем каждый из себя и по крайней мере закроем рот
Начните с себя, любезный onix.


6   onix
15 грудня 2011 13:32

Прежде чем обличить епископа со стула за компоп, давайте начнем каждый из себя и по крайней мере закроем рот и не будем бдети в инете до 04.38!


15 грудня 2011 13:26

То, что владыки собором крестили ребенка знакомого им человека, нет ничего страшного и предосудительного. Таинство прекрасно во всех смыслах и видах!
Тут другое... Сейчас идет пост, а тут Карловы Вары! Очевиднейший факт: вопиющая разница, зияющая пропасть между нашей проповедью и нашей личной жизнью: в пост, на амвонах призываем несмысленных бабушек, сугубо поститься, воздерживаться от увеселений(даже новогодних!), а сами тем временем тайком, или явно едем на курорты, как в данном случае в Карловы Вары на отдых, попить "постной" водички. Даже если они, архиереи и проведут там время лишь в лечении(что зная хорошо нашу жизнь изнутри, очень сомнительно), сам факт оставления кафедры, или ведущей обители Украины в пост, вызывает весьма недоуменные вопросы? Тем более наместник Лавры? Мыслимо ли такое было у смиренного Феодосия игумена(а не митрополита) Печерского?! Где преемственность, где подражание святому, древней скромности, воздержности?
Факт: духовенство нашей церкви идейно, морально, интелектуально разложилось! Церковь, при давно угасшей ведущей Идее, живет, движется лишь по инерции, по традиции... ее предводители живут просто биологической жизнью. Без всяких идей!!!
Итак, церковь накануне, или очистительного взрыва реформ! Уж рванет, так рванет! Или дальнейшей нигилизации и исчезновения... А братья мусульмане уже наступают, нам на наши неуклюжие ноги...



15 грудня 2011 13:06

в храме во имя святых апостолов Петра и Павла РПЦ в чешском курортном городе Карловы Вары
А это как с точки зрения канонов и неприкосновенности чужой канонической территории?


3   photograf
15 грудня 2011 12:42

Скорее у всех глаза разбегаются от дел таких


2   ПУТЯ
15 грудня 2011 12:35

- Кончай блудить, женись, и у тебя будет мальчик.
Не прошло и двух недель, как одна из Сашиных подруг забеременела

Хм... Не думал, что Павел волшебник. Хотя если купит голубой вертолет и бесплатно покажет кино - то наверняка сойдет за такового.


15 грудня 2011 11:58

Кураев отводит глаза от того, что его патриарх уже как неделю или больше исчез с новостей СМИ. Своих отмазывает.


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант