В Днепропетровске богослужение перенесут на сцену концертного зала — исполнят рождественскую мистерию митрополита Илариона (Алфеева)

16 12 2011 |

В Днепропетровске богослужение перенесут на сцену концертного зала — исполнят рождественскую мистерию митрополита Илариона (Алфеева)Во дни рождественского поста, 26 декабря, в Днепропетровском академическом государственном театре оперы и балета по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея (Середнего) Центр православной культуры «Лествица» представит 19-й по счету концерт музыкально-культурологического проекта «Место встречи — Остров классики». На творческом вечере состоится встреча с современным миссионерским произведением митрополита Илариона (Алфеева) «Рождественская оратория», сообщает сайт Днепропетровской епархии УПЦ (МП).

 


В основе этого музыкального произведения – евангельское повествование о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа. В либретто оратории использованы богослужебные тексты Православной церкви, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня.


Речитативы баса и баритона-евангелиста чередуются с разнообразными музыкальными номерами для солистов с оркестром, одного или двух хоров с оркестром, солистов с хором, оркестра без хора, а также двух хоров а`капелла, звучащих антифонно. Партитура включает три арии – для дисканта, сопрано и баса, две оркестровых фуги – для полного симфонического оркестра и для струнного состава, многочисленные хоровые номера.

 

 

В Днепропетровске богослужение перенесут на сцену концертного зала — исполнят рождественскую мистерию митрополита Илариона (Алфеева)

 


Как и написанные ранее этим же автором «Страсти по Матфею», оратория характеризуется монументальностью замысла, насыщенностью хорового и оркестрового письма, яркостью мелодического языка, широким использование полифонии. В то же время стилистически и драматургически произведение существенно отличается от «Страстей», где преобладала баховская музыкально-интонационная сфера и стилистика русского церковного пения XIX века. В новом сочинении барочные модели не занимают сколько-нибудь существенного места, и стиль церковного пения не является преобладающим. Если в «Страстях по Матфею» исполнительский состав был намеренно аскетичным (использовались только хоровые голоса и струнные инструменты), то в «Рождественской оратории», в дополнение к двум хорам, использована многообразная звуковая палитра различных инструментальных групп симфонического оркестра: струнных, деревянных духовых, медных духовых и ударных, включая литавры, колокольчики и колокола.


Общая драматургия произведения – от мрака к свету, от Ветхого Завета к Новому, от томительного ожидания пришествия Мессии к ликующей радости о спасении человечества воплотившимся Богом. В славословии родившемуся в Вифлееме Богомладенцу ангелы соединяются с людьми: эту двуединую хвалу символизирует пение двух хоров – мальчиков и смешанного. Состоит произведение из 28 частей общей продолжительностью более 1 часа.


В едином целом произведение являет собой захватывающе интересную мистерию как с литературной, так и с музыкальной точек зрения.


«Рождественская оратория» уже прозвучала в концертных залах и кафедральных базиликах Вашингтона, Нью-Йорка, Бостона и трижды в Москве. Каждый концерт завершался овациями слушателей.


«Рождественская оратория» — это творческая попытка перенести богослужение на сцену концертного зала, раздвинуть рамки церковной аудитории за счет любителей классической музыки.


В Днепропетровске произведение исполнят:

 


Академический симфонический оркестр Харьковской областной филармонии под управлением главного дирижера и художественного руководителя — заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Янко.
Лауреат международных и всеукраинских конкурсов и фестивалей Хор мальчиков и юношей Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната (художественный руководитель и дирижер — Алексей Кошман).
Академический хор им. Вячеслава Палкина Харьковской областной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер — Андрей Сиротенко).
Солисты: Наталья Поликарпова (сопрано), Игорь Сахно (бас, чтец).
Ведущий концерта — музыковед из Киева диакон Николай Лысенко.
Режиссер музыкального проекта — заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.


Организаторы проекта пригласили принять участие в концерте самого автора — председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).

По традиции вход для слушателей – бесплатный, по пригласительным билетам. Начало концерта — 19:00.
Пригласительные билеты можно получить в Центре Православной Культуры «Лествица», ул. Шевченко, 23.
Телефон: (056) – 744-78-78. E-mail: lestvitsa@bk.ru

Теги:
167







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
16 грудня 2011 11:38

Очень интересно. Любопытно, что концерт в Днепропетровске, а выступающие с основном из Харькова, да и из Киева. Это почему?
А вообще эта линия, которую проводит владыка Иларион - очень важна. Он сам в интервью отмечал, что это минус русской традиции, что светская и церковная культура достаточно жестко разделены. В Европе с этим традиционно лучше.


Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант