В отличие от многочисленных теоретико-философских конференций, форумов, круглых столов и других мероприятий, посвященных 20-летию религиозной свободы в Украине и 450-летию Пересопницкого Евангелия, встреча 150 лидеров и активных членов, входящих в Альянс христиан-профессионалов (АХП), была направленной на объединение усилий ради решения конкретных задач, сообщает НХМ со ссылкой на Баптизм.

Духовное наставление христианам, стремящимся служить через профессию Богу и людям, преподали о. Иоанн Диденко (УПЦ), о. Николай Кригин (УПЦ КП), о. Виталий Воеца (УГКЦ), о. Дмитрий Каран (УАПЦ), пастор Ярослав Мачинский (ВСО ЕХБ), пастор Анатолий Козачок (ОЦ ХВЕ) и другие.
Прозвучали видеоприветствия от Президента Украинского Библейского общества Григория Коменданта и представителя Президента в Верховной Раде Украины Юрия Мирошниченко. Гостей приветствовали директор Центра христианского сотрудничества Виктор Кульбич, вице-президент Ассоциации «Духовное Возрождение» Михаил Черенков, презентовавший недавно изданную Ассоциацией книгу «Двадцать лет религиозной свободы и активной миссии», а также Александр Дорошенко, глава Международной Ассоциации христиан-медиков.
Большой интерес у слушателей вызвали выступления лидеров объединений христиан-профессионалов, а также презентации национальных общественных кампаний, получивших широкую поддержку украинского сообщества. Проекты в защиту семьи, детства и христианских ценностей представили Сергей Гула и Сергей Мануйло («За выбор мировоззрения»), Виталий и Елена Шабунины («Неделя супружества»), Руслан Малюта («Украина без сирот»), и Геня Самборская («За жизнь и достоинство»).
В ходе Саммита прозвучали лекции Сергея Гулы «Библейский портрет лидера» и Виталия Шабунина «Как развивать местные профессиональные ячейки». Александр Лешко презентовал новую веб-страницу Альянса, отличающуюся качественным дизайном и хорошим наполнением.

В перерывах между лекциями и работой профессиональных секций участники имели возможность посмотреть видеосеминары по лидерству от Билла Хайблза и Генри Клауда. В рамках Саммита состоялось ток-шоу «Профессиональный рост христиан: как служить, учиться и работать эффективнее?», ведущими которого были известный христианский публицист Юрий Черноморец, педагог Ирина Мурин и журналист Наталья Маципура, одна из ведущих Саммита.
В завершение мероприятия руководитель Бюро УГКЦ по связям с органами государственной власти о. Роман Небожук отметил важность полноценного воспитания молодежи и призвал молодых профессионалов использовать свои знания и опыт для активного служения в обществе.
Спикерам форума преподнесли в подарок от Фонда Богдана Гаврилишина книгу «Залишаюся українцем» ("Остаюсь украинцем"). Участники Форума получили презентованный Михаилом Черенковым сборник дискуссионных материалов «Двадцать лет религиозной свободы», комплекты Новых Заветов «Жизнь с чистого листа», а также информационные материалы о служениях, представленных на Саммите общественных движений, организаций и обществ.

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
