На Днепропетровщине заработало первое «Окно жизни» — при больничном храме открылся «пункт приема» для подкидышей

12 01 2012 |

На Днепропетровщине заработало первое «Окно жизни» — при больничном храме открылся «пункт приема» для подкидышейВ Днепропетровском регионе заработало первое «Окно жизни» — специально оборудованный анонимный «пункт приема» грудничков, от которых хотят отказаться матери. Открылось «окно» в Павлоградском роддоме при больничном храме в честь иконы Божией Матери «Милостивая». Торжественное открытие и его презентация состоялись в дни рождественских святок — 8 января, и приурочено оно было к юбилейному престольному торжеству. Ровно десять лет назад в городском родильном доме Павлограда был открыт домовой храм, сообщает Православие в Украине.

 

«Окно жизни» — это высокотехнологичная попытка хотя бы частичного решения проблемы отказа родителей от собственных детей. Выглядит оно с улицы как обычное окошко — стеклопакет, вмонтированный в стену больницы, над которым висит звонок. Окно можно открыть простым поворотом ручки и положить ребенка в специальный короб, на котором лежит матрасик для пеленания. Сразу после того, как малыш попадет в окно, в отделении об этом узнают. Ко всему прочему, подогреваемый бокс — это гораздо лучшая альтернатива для младенца, чем мусорный бак.

 

Первое «Окно жизни» в Украине открыли во Львове в 2009 году. Такие пункты действуют также в Киеве, Ровно, Луцке при католическом монастыре в Виннице и Тернополе.

 

В праздничном событии приняли участие: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, первый заместитель городского головы Анатолий Алексеевич Вершина, секретарь Днепропетровского епархиального управления и благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Валентин Цешковский, клирики кафедрального собора Спасо-Нерукотворного Образа, окормляющие данный больничный храм и духовенство Павлограда.

 

Почетных гостей с храмовой иконой и караваем встретили главный врач родильного дома Наталья Александровна Куцевол и заведующая гинекологическим отделением Ирина Яковлевна Кремена, являющаяся старостой храма.

 

Днепропетровский архипастырь освятил «Окно жизни» и призвал Божие благословение на сотрудников роддома, являющихся инициатором создания данного пункта, который станет альтернативой для матерей-кукушек, в отчаянии оставляющих нежелательных новорожденных детей на мусорниках, в подъездах и подворотнях. Поздравляя всех с Рождеством Христовым, владыка в своей приветственной речи пожелал, чтобы в современном обществе повысился уровень осознания ответственности за хранения жизни, вследствие чего сам бокс «Окно жизни» не придется использовать.

Теги:
99







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант