Митрополит Агафангел не станет главой УПЦ, успокоил общественность Черкасский митрополит СофронийМитрополит Одесский Агафангел (Саввин) не имеет перспективы на руководство Украинской Православной Церковью Московского Патриархата. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал другой владыка УПЦ (МП) - митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук).

 

"В церкви есть правило, что на время болезни предстоятеля его должен заменить старший по хиротонии, - сказал Софроний. - То есть тот человек, который первым был назначен епископом. Таким у нас является митрополит Агафангел".

Вместе с тем, по его словам, говорить о какой-либо смене курса или делать скороспелые выводы не стоит.

"Сдается мне, в Москве в свое время назначили исполняющим обязанности патриарха Ювеналия, а впоследствии избрали Кирилла. Думаю, что Агафангелу ничего не светит. Украинской церковью будет руководить украинец", - подчеркнул Софроний.

В то же время священник УПЦ Киевского Патриархата Павел Найденов заявил для Gazeta.ua, что от назначения митрополита Агафангела церковь Киевского Патриархата только выиграет.

"От такого ожесточенного украинофоба отвернутся все, кто хоть немного чувствует себя украинцем. Ранее митрополиту Владимиру удалось удерживать баланс между двумя группировками - пророссийской, олицетворяющей Агафангела, и проукраинской, представителями которой являются митрополит Софроний и архиепископ Переяславский Александр. С назначением Агафангела в московской церкви возможен раскол", - отметил о. Павел Найденов.

Напомним, на 26 января в Киеве назначен Священный Синод УПЦ Московского Патриархата. В связи с этим СМИ обсуждают слухи о возможном избрании "временно исполняющего обязанности главы УПЦ МП", хотя уставом УПЦ такая должность не предусмотрена.

Теги: