Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких), открывший на своем сайте информагенцию "Православная волна Украины", рассуждает на тему "Есть ли коррупция в Украинской Церкви", сообщает корреспондент "Религии в Украине".
"Начну с себя, - сказал архиепископ, - никто и никогда не требовал от меня, а я никогда и нигде не предлагал, взятку за повышение, например, в сан архиерея, а в дальнейшем - за предоставление мне «лучшей» епархии. Верю, что всё сие должно приходить не из кармана, а с неба, от Бога. В своё время, даже киевский митрополит Филарет (Денисенко), тогда ещё канонический архиерей, отметил в официальной речи на моей архиерейской хиротонии во Владимирском соборе (10 апреля 1989 года), что сан я получил нежданно, по промыслу Божию. Уверен, что в таковой бескорыстности я далеко не одинок в нашей Украинской Церкви".
Владыка Ионафан рассказал также о случае, когда взятку за поставление в епископы предлагал Предстоятелю УПЦ (МП) один из архимандритов. "Как-то Блаженнейший Владимир, еще в начале 90-х годов прошлого столетия, с возмущением поведал архиереям о попытке некоего маститого ахимандрита «купить» у него сан епископа, за что пообещал весьма немалую сумму, предоставленную ему «со стороны». Блаженнейший Владимир с негодованием отказал ему в «просьбе. Позднее этот клирик сбежал в УПЦ-КП".
Также, по сведением владыки Ионафана, "Святейший Патриарх Кирилл принципиально не принимает никаких подношений от подчинённых епископов или клириков, понимая, что даже искренний и безвозмездный дар способен под пером антицерковных журналистов предстать элементом коррупционной сделки. Так, кстати, недавно произошло с подарком некоего грузинского бизнесмена для Одесской епархии: в СМИ тут же нафантазировали, что дар был незаконно передан епархии известным… украинским политиком Сергеем Киваловым".
Что же касается «коррупции» на уровне епархий или благочиний, то, как пишет архиепископ, "никакими конкретьными или документальными данными на сей счёт я не обладаю. Случаи скромной поддержки кого-либо (материальная, финансовая) не имеют регулярности и обязательности, и всегда является частной инициативой самого дарителя. И тут действует древнее правило: «Туне (безвозмездно) давайте и туне принимайте!».

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту


В чем он, увы, не одинок, так в своей ориентации. Еще со времен преподавания в семинарии, за что и был изгнан, а не за какие-то там книжки, о которых он любит слагать истории.
Постарел, однако...
Но, как слышал от знающих батюшек, иподиаконы и в алтаре, вернее в проходе за алтарем, перебежками проносятся. А то неровен час...