В Луганском богословском университете УПЦ состоялась защита докторских диссертацийПо благословению блаженнейшего митрополита Владимира, в Луганском богословском университете в честь Архистратига Михаила состоялась защита докторских диссертаций.  Заседание Специализированного ученого Совета было сформировано в соответствии с требованиями ВАК, новыми положениями, содержащимися в постановлении Священного Синода УПЦ (МП) «Об итоговых и научно-квалификационных работах (диссертациях) в системе духовного образования Русской Православной Церкви» от 22.03.2011, сообщает Православие в Украине.

В состав членов Специализированного ученого Совета вошли специалисты в области философии, теологии и богословия, а также других отраслей образования, в том числе: академик академии наук Украины, профессор, доктор экономических наук ЛНАУ Богачев В.И.; доктор философских наук, профессор кафедры «Мировой истории и эстетики» ВУНУ им.Даля Еременко А.М.; профессор, доктор педагогических наук Будагьянц Г.Н.; доктор философских наук, Заслуженный юрист Украины, заведующий кафедры «Конституционного и международного права» доцент Левченко А.И.;


доктор философии, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Уголовного права» ЛУГВД Новаков А.С.; кандидат философских наук Даренский В.Ю.; кандидат философских наук протоиерей Е.Гнатенко; доктора богословия — протоиерей Олег Кислый и протоиерей Виктор Никулин; представители администрации университета - ректор ЛБУ, профессор, доктор богословия протоиерей Владимир Конончук; проректор по учебной работе, профессор, доктор богословия архимандрит Пимен (Чеботарев);  другие специалисты, имеющие ученую степень и представляющие высшие учебные заведения Луганщины.

Защита носила открытый характер, поэтому присутствовать могли все желающие.

Также во время заседания ученого совета по защите докторских диссертаций на соискание ученой степени доктора богословия велась аудио- и видеозапись.

Защита докторских диссертаций проходила (согласно п. III.3 постановления Священного Синода) в соответствии с формальными требованиями, предъявляемыми к такого вида рода работам, в частности, в отношении процедуры защиты. Немалое внимание уделялось и оформлению документов согласно требованиям ВАК Украины.

Заседание ученого совета началось с молитвы «Царю Небесный».

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор богословского университета, профессор, доктор богословия протоиерей Владимир Конончук, который, в первую очередь, выразил благодарность от лица ученого совета ЛБУ редактору газеты «Православие Луганщины», всем ее сотрудникам, а также читателям за то, что они интересуются научными трудами и живо откликаются на опубликованные статьи.

Как сообщил отец ректор, Ученый совет разделяет беспокойство читателей по поводу защиты прав интеллектуальной собственности.

Ректор отметил, что защита докторских диссертаций в соответствии с требованиями, предъявляемыми к такого рода работам, в частности - в отношении процедуры защиты. Данная процедура позволяет создать обстановку, во время которой создается спокойная и обстоятельная научная дискуссия, в результате чего для всех членов Специализированного ученого совета понятны не только достоинства и недостатки самих работ, но также и уровень владения материалом в области исследования соискателями. Это, в свою очередь, позволяет всесторонне оценить как работу, так и исключить возможность плагиата.

Ученым советом отмечено, что статья «О диспенсационализме», подготовленная соискателем протоиереем Григорием Устименко для опубликования в епархиальной газете «Православие Луганщины» (№1(8) 2012 г.) не является предметом его исследования и научным трудом, не внесена в список научных публикаций, не соответствует требованиям ВАК по защите диссертаций и опубликована исключительно для просвещения православных епархии по догматическому и сравнительному богословию.

К защите были представлены две докторские работы: кандидата богословия, выпускника Киевской духовной академии и семинарии протоиерея Григория Устименко на тему «Исторические и методологические исследования протестантской эсхатологии в теории догматического развития»; кандидата богословия, выпускника Киевской духовной академии и семинарии иеромонаха Тихона (Ильгова) на тему «Первенство Римского епископа во Вселенской Церкви до Великой Схизмы 1054 года (в контексте Священного Предания)».

Первую диссертационную работу представил соискатель — протоиерей Григорий Устименко. Он изложил актуальность темы, цели и задачи исследования, научную новизну и практическую значимость, теоретическую и методологическую основу докторской диссертации. Далее описал структуру работы, состоящую из пяти глав и пятнадцати параграфов, указал важнейшие содержательные моменты и сформулировал основные выводы.

После этого слово было предоставлено научному руководителю и официальным оппонентам. В их выступлениях содержался развернутый критический анализ представленного к защите исследования, были указаны его достоинства и недостатки. Далее состоялось тайное голосование. Выбранная независимая счетная комиссия подвела итоги голосования.

Аналогичную процедуру защиты докторской диссертации прошел и иеромонах Тихон (Ильгов).

По результатам тайного голосования Специализированный ученый совет постановил присудить ученую степень доктора богословия протоиерею Григорию Устименко и иеромонаху Тихону (Ильгову).

Теги: