Митрополит УПЦ (МП) рассказал, почему он выступает за автокефалиюМитрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук), иерарх Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), ответил на вопросы российской "Независимой газеты". В частности, отвечая на вопрос о возможном автокефальном статусе УПЦ, митрополит заявил:

– Никакого разделения автокефалия за собой не несет. Даже если мы не будем ни от кого зависимы – это не будет разделением. Это станет возможностью быть равными среди равных. На этот вопрос надо с другой стороны смотреть, отбросив все политические амбиции, и уяснить, что полезно для Церкви. Когда меня спрашивают, почему ты так настаиваешь на своей позиции, я всем привожу пример Константина Великого. Он, став императором, не захотел жить в Риме, а переехал в маленький городок Византий, который впоследствии превратился в Константинополь. В его империи, которая была чрезвычайно большой, уже было четыре Патриарха. Для чего ему понадобился пятый Патриарх? Для разделения? Никакой речи о разделении не было. Для отделения? Никакой речи об отделении тоже не было. Он хотел как император, желающий иметь мир и покой в своей державе, разрешать все наболевшие духовные вопросы со своим Патриархом на месте. Это неизбежно: когда есть два государства – должны быть отдельные Церкви, с которыми можно решать все проблемы государственного характера. Когда украинский парламент или президент что-то решают, они же не ездят за благословением в Москву, они должны получить его здесь, на месте.

По мнению митрополита Софрония, "автокефалия уже давным-давно была бы". Благодаря большому авторитету главы УПЦ митрополита Владимира "этот вопрос можно было бы решить, и никакая из православных поместных Церквей не была бы против". Так, по словам владыки, "когда основывались как автокефальные Грузинская, Сербская, Болгарская и другие Церкви, то они были в этом стремлении едины. И они не боялись на первых этапах своего независимого существования быть непризнанными. А у нас – лебедь, рак и щука. Мы не все хотим церковной независимости, а если и хотим, то боимся сказать, только не знаю почему", посетовал Черкасский архиерей.  

Отвечая на вопрос об отношениях со своим антагонистом — Одесским митрополитом Агафангелом (Саввиным), владыка Софроний сказал, что он "человек России" и "у него одно направление: Россия – его родина. Он верит в существование «русского мира». Но если брать в целом тех епископов-россиян, которые у нас есть в УПЦ, то я их просто уважаю. Я против всякого национализма, но я уважаю их за то, как они защищают самих себя".

Вместе с тем митрополит Софроний верит в то, что полноценная каноническая автокефалия на основе объединения всех православных Церквей Украины состоится. "Это очень сложный вопрос. Здесь множество проблем. И решать их надо через переговоры. Нужно садиться и думать, к кому и на каких условиях присоединяться. Но в том, что объединение всех ветвей православия в Украине в соборную автокефальную Церковь необходимо, у меня нет ни малейшего сомнения. Ибо ничто так не сплачивает людей, народ, как Церковь. Когда это будет – не знаю. Точно не при моей земной жизни. Может, через 100 лет, через 200..."

Теги: