В архиерейском корпусе УПЦ (МП) с недоумением воспринят "прецедент единоличного пересмотра некоторых последних синодальных кадровых перестановок в Киевской епархии" Предстоятелем УПЦ митрополитом Владимиром. В связи с этим "в ближайшей перспективе будет созван внеочередной Священный Синод УПЦ", сообщает официальный сайт архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких).

 

Как пишет сайт, сегодня на собрании благочинных Киевской епархии УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), секретарь Предстоятеля УПЦ, зачитал обращение митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в котором глава УПЦ благословил на время его болезни быть "старшим викарием города Киева и Киевской епархии" своего викарного епископа владыку Павла, митрополита Вышгородского и Чернобыльского. При этом глава УПЦ оставил за собой право быть управляющим архиереем Киевской кафедры.

Выслушав обращение Предстоятеля УПЦ, владыка Павел, по сообщению сайта архиепископа Ионафана, официально заявил, что он, как архиерей, в данной ситуации обязан выполнять только решения Священного Синода, который назначил его управлять Киевской епархией. Таким образом, речь идет о воцарении двоевластия в управлении Киевской епархией УПЦ.

Также решение Предстоятеля УПЦ о своем праве на управление Киевской кафедрой сайт архиепископа Ионафана называет "особой позицией Предстоятеля УПЦ на кадровые перемены в управлении столичной епархией", намекая на неканоничность решения митрополита Владимира, которое идет вопреки решениям, "соборно произведённым на январском 2012 года заседании Священного Синода УПЦ".

В другой своей новости официальный сайт архиепископа Инафана утверждает, что "в архиерейском корпусе УПЦ МП с недоумением воспринят прецедент единоличного пересмотра некоторых последних синодальных кадровых перестановок в Киевской епархии" Предстоятелем УПЦ митрополитом Владимиром. В связи с этим, по сведениям сайта, который редактирует сам же архиепископ Ионафан, "в ближайшей перспективе будет созван внеочередной Священный Синод УПЦ".  На нем "планируется рассмотрение и обнародование окончательных итогов проверки финансово-хозяйственной дисциплины в некоторых епархиях УПЦ. Вероятно и принятие синодального Обращения ко всей Полноте Украинской Православной Церкви".

В то же время, по свидетельству одного из участников сегодняшнего собрания в Киевской епархии, с которым удалось связаться корреспонденту "Религии в Украине", во время собрания не происходило ничего такого, что давало бы повод к заявлениям, обнародованным на сайте архиепископа Ионафана. По свидетельству участника, собрание прошло в благоприятной атмосфере, после оглашения обращения Предстоятеля УПЦ на собрании рассматривались богослужебные и пастырские вопросы. В частности, на собрании обсуждалось включение в состав епархиального совета архиепископа Бориспольского Антония (Паканича), а также представителей от Киева и области; распределение архиерейского служения в первую седмицу Великого поста, а также совершения литургии преждеосвященных Даров по благочиниям. Закрывая собрание, митрополит Павел призвал духовенство со вниманием и ответственностью нести послушания в своих благочиниях.

Кроме того, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, комментируя обращение митрополита Владимира к участникам епархиального собрания, отметил, что Предстоятель "не противоречит решениям Синода и не отменяет их". Обращение Предстоятеля, с одной стороны, подтверждает управленческие полномочия митрополита Павла, с другой стороны - "показывает, что Блаженнейший выздоравливает и постепенно возвращается к делам". Комментарий пресс-секретаря опубликован на сайте "Православие в Украине".

"Религия в Украине" не исключает, что публикация заявления архиепископа Ионафана преследует целью намеренно спровоцировать конфликт между архиереями и Предстоятелем УПЦ для устранения последнего от управления церковными делами.

Теги: