Митрополит Агафангел продолжает удерживать печать Предстоятеля УПЦ у себя

15 02 2012 |

 Митрополит Агафангел продолжает удерживать печать Предстоятеля УПЦ у себяКак сообщала вчера "Религия в Украине" со ссылкой на одесский сайт "Рупор Одессы", 10 февраля специальный представитель Киевской митрополии изъял у митрополита Агафангела круглую печать Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), которую одесский владыка удерживал у себя.

 

Сегодня корреспондент "Религии в Украине" выяснил, что речь идет о печати Предстоятеля УПЦ митрополита Владимира. Как оказалось, делопроизводитель канцелярии Киевской митрополии архимандрит Аркадий (Демченко) действительно ездил в Одессу к митрополиту Агафангелу. Однако тот отказался отдать печать. Владыка Агафангел объяснил, что печать митрополита Владимира он забрал к себе на хранение на заседании Синода, и на заседании Синода ее же вернет.

В то же время не известно, когда состоится следующее заседание Синода УПЦ, и собирается ли владыка Агафангел вернуть печать именно на предстоящем заседании. Возможно, одесский архиерей планирует удерживать печать митрополита Владимира "до победного конца", то есть до полного выздоровления главы УПЦ.

Примечательно, что удержание печати одесским митрополитом, насколько известно, не санкционировано никакими церковными документами и происходит при молчаливо-терпимом отношении к этому со стороны других членов Синода. Ситуация выглядит комично: "послушники Его Блаженства" препятствуют возвращению печати своему Предстоятелю.

Теги:
6106







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
44   Diman Zloy
8 березня 2012 11:15

Печать! Печать!

 

Среди волков жить, по волчьи выть. Нахватались , блин.

 

http://www.youtube.com/watch?v=OWyC_qG5gas&feature=related

 

 



17 лютого 2012 01:01

глянул письма о. Кирилла ко мне на патрологические темы.
ни в одном он не использует грамматику "начальные строчные" - наоборот, предложения он всегда, даже в коротеньких письмах, начинает с прописных букв.
и: письма, даже самые краткие, он всегда подписывает.
а на скринах везде и "начальные строчные", и отсутствие подписей...

чтО это на него нашло??? wink

---------------------------

Отец Андрей, Говорун явно под Вас косит. И чтобы это значило? fellow


42   sozont
16 лютого 2012 19:13

ой-йой-йой
які страсті
ну не переживайте, дорогі прихильники УПЦ МП
по-перше - МП канонічні, а це уже просто круто само по собі
по-друге - те що у вас дрязги, так це все згідно апостолів:
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)


16 лютого 2012 13:22

Тане:
не было никакого взлома почты. ребята балуются фотошопом.
Значит, иск о клевете.


40   Anglus
16 лютого 2012 13:07

да, кстати,
глянул письма о. Кирилла ко мне на патрологические темы.
ни в одном он не использует грамматику "начальные строчные" - наоборот, предложения он всегда, даже в коротеньких письмах, начинает с прописных букв.
и: письма, даже самые краткие, он всегда подписывает.

а на скринах везде и "начальные строчные", и отсутствие подписей...
чтО это на него нашло??? wink


16 лютого 2012 13:01

Англус, это понятно почти всем.
Просто они ведь настаивают, что все настоящее. Тем самым признаваясь в...


16 лютого 2012 13:01

У меня вопрос. Я предполагаю, что у БМВ одна и та же печать и как у главы Киевской епархии, и всей УПЦ. Если на Синоде 26.01. они там сами решили, что управление епархией переходит к м. Павлу, то ему и печать передать надо. Ведь с т.зр. канонического оправа, митрополит Киевский в первую очередь епархиальный архиерей, а уж потом глава всей УПЦ. И это безотносительно к тому, что потом подписал Блаженнейший. Или Павел тоже должен постоянно ездить в Одессу, чтоб печать одалживать? Или у них там анархия и документы без печати тоже катят?


37   Anglus
16 лютого 2012 12:46

Тане:
не было никакого взлома почты. ребята балуются фотошопом.

заведите себе почту на Яндексе.
отправьте сами себе письмо.
а затем, глядя на скрины (писем Говоруна, якобы пришедших на почту Дудченко, причем не на яндекс, а на гмыло), посмотрите, какие кнопки и ссылки Чаленко забыл дорисовать.

халтура...


16 лютого 2012 10:46

Ну, взлом почты - это уже подсудное дело. Если они будут продолжать настаивать на том, что опубликованные скрин-шоты - не фейки. wink В любом случае, и арх.Кирилл, и о.Андрей Дудченко имеют полное право подать в суд за клевету и подделку их личной информации (т.е. не признавая аутентичности скрин-шотов).
Кстати, я всегда помню, что мою почту тоже могут просматривать спецслужбы, и пишу только то, за что могу ответить. И если оказывается, что где-то на другом конце Азиопы дернулась ниточка (меня без предупреждения кто-то забанил, например, на следующий день после отправленной по мылу информации третьему лицу или телефонного разговора, где упоминался этот чел) - можно сделать предположение, что все в этом мире прозрачно. wink
Закрытых зон сегодня нет.


16 лютого 2012 10:38

Админос, все дело в том, что "заказали" именно архимандрита Кирилла, поэтому истиной никто не интересуется.


34   adminos
16 лютого 2012 10:26

прошелся по ссылке Философа... "Для публикации статей автокефалистской направленности Говорун, Дудченко, Зуев, Драбинко используют общий псевдоним «Глеб Коваленко» и т.д. ... Господин А.Чаленко за неимением достоверной информации как обычно что-то домысливает, фантазирует и, в общем, пишет ложь. Слышал звон, да не знает, где он. А коль не знаешь - не пиши. Но ему очень нужен скандальчик )


16 лютого 2012 09:19

Ребята, кому надо иск в суд составить - обращайтесь.


16 лютого 2012 09:00

насчет скринов с перепиской.
сделать такие - раз плюнуть.
но задайте себе вопрос:
почему письмо там якобы пришло на ящик гмэйла, а интерфейс там - немного измененный яндекса? я разговаривал с Дудченко (через этот, кстати, якобы взломанный его ящик на гмыле, с которого якобы снят скрин). он тоже задавался этим "трудным" вопросом: почему письмо, которое ему якобы пришло на гмэйл, нарисовано чаленко или скворцовым под яндекс?


Я тем же вопросом задалась. Особенно первое письмо - с джимейла на джимейл почему-то в интерфейсе яндекса... Видать, не подумали. Облажались хлопцы feel .

Ой, что будет на зоне с +Ага... С такой-то репутацией..


Хуже, чем сейчас?)


16 лютого 2012 07:07

Иуду именно Он к апостольскому служению призвал

Иуда сам прибился, его к служению Христос не призывал.
здесь все, включая меня, прекрасно знают "Глеба"
Теперь я точно знаю, что у никофобии, которая совсем еще недавно здесь всех доставала - корни в Москве.
Я только знаю, что Глеб Коваленко - это как Козьма Прутков - псевдоним группы авторов с ником-переходящим красным знаменем. Начинал его раскручивать Черноморец, но теперь и стиль не его, и тематика. Так что пытаться вычислить того, кто СЕГОДНЯ написал под этим брендом "неуловимого мстителя" - дело глупое и ставит в смешное положение тех, кто заявляет, что словил Ходжу Насреддина.
Це є крадіжка з юридичної точки зору!
Если +Ага будет и дальше выстебываться, +А имеет полное право подать заявление в милицию о том, что печать предстоятеля была у него выманена с помощью давления и шантажа (завладение чужим имуществом обманным путем) и незаконно удерживается лицом, не имеющим на то права (указ БМВ).
Ой, что будет на зоне с +Ага... С такой-то репутацией...
Лучше б отдал печать. Уже весь крещеный мир смеется.


16 лютого 2012 01:34

хотел бы я знать, откель Вы философ?

--------------------------

Люблю истинную мудрость.

 


или вы хотите сказать, что мой предмет возмущения не существует или не важен?

-------------------------------------

Так начали бы возмущаться и Самим Иисусом Христом. Ведь Иуду именно Он к апостольскому служению призвал. А тот деньги из общей кассы воровал.

Я к чему веду? Возмущаться можно и нужно, но зачем истерику устраивать: мол, уйду, убегу, переметнусь и т.д. и т.п. Вы как религиозная истеричка! Может, учитывая нескладуху с Иудой, вообще христианство на иудейство (или на язычество, или магометанство) поменяете?

 


пускай это только 5 человек таким занимаются, а все остальные святы да Божи, но эти 5 человек правят!!!! Церковью!!!

-----------------------------------

А вот многие епископы УПЦ утверждают, что последние пять лет Церковью правили совсем другие люди. Ensiat, так кому Вы прикажете верить: религиозной истеричке (то есть Вам) или уважаемым архиереям УПЦ? Кстати, они и будут составлять грядущий архиерейский Собор УПЦ, которому и предстоит архисложный разбор полетов.

Лично я не знаю ответа на этот вопрос. Верю, что соборный разум Церкви восторжествует! Соберутся наши владыки и порешают все. Потом дождемся общецерковной рецепции сему решению. А там и подискутируем ху эс кто и кто эс ху.