Работы Иоанна Пинзеля выставят в Лувре

18 08 2009 |

Ориентировочно с октября 2011-го по январь 2012 года в парижском Лувре будет выставлена экспозиция из 23 работ скульптора Иоанна Георга Пинзеля, творившего на Галичине в XVIII веке и, по мнению мировых искусствоведов, ничем не уступавшего по мастерству Микеланджело.

Отбирать экспонаты в Западную Украину приезжала французская делегация во главе с генеральным реставратором департамента скульптур Лувра Женевьев Бреск-Борье. В Париж отправят Годовицкий алтарь (экспонируется в музее Пинзеля во Львове), а также работы из тернопольского и ивано-франковского художественных музеев.

Работы Иоанна Пинзеля выставят в Лувре - Пинзель станет первым украинским автором, выставку которого готовят сотрудники Лувра, - подчеркнула в разговоре с журналистами Женевьев Бреск-Борье. - Надеюсь, эта экспозиция станет сенсацией для европейцев. А чтобы передать всю палитру творчества автора, мы подбираем и большие, и маленькие скульптуры, эскизы. Многие вопросы уже решены. Например, транспортировка, страхование, подготовка персонала нашего музея, которые будут проводить экскурсии и должны знать всю информацию о художнике.

Лувр популяризирует произведения талантливых западноевропейских художников, чьи имена по каким-либо причинам мало известны широкой публике. И сейчас как раз то время, чтобы показать миру Пинзеля - мастера с особым динамическим стилем, произведения которого могут поразить и взволновать оригинальностью, богатством эмоций.

По информации начальника отдела внешних связей Львовского облсовета Тараса Возняка, сейчас на самом высоком уровне решен вопрос о финансовой поддержке выставки Пинзеля во Франции. Будет готовиться экспозиция, а экспонаты - к транспортировке, урегулируют юридические, финансовые и международные вопросы.

О гениальном скульпторе, представителе позднего рококо, практически мало что знают: ни когда родился, ни когда точно умер, ни откуда родом, почему и когда оказался на Галичине, где и у кого учился профессиональному мастерству. Хорошо известно только, что опекал его и финансово поддерживал граф Николай Потоцкий. Сейчас из более 60 его произведений 40 находятся во Львовской галерее искусств, 15 - в Тернопольском краеведческом и шесть - в Ивано-Франковском художественном музеях.

Ранее скульптуры Пинзеля уже выставлялись в Москве и Праге, сейчас свою заинтересованность, помимо Лувра, проявили Национальная галерея Вашингтона, галереи Нью-Йорка и Мюнхена.
814







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант