Известный богослов из Одесской епархии расценил танцы панков у алтаря храма как мистическое «ритуальное преступление», влекущее новую революцию в РоссииКлирик Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), член Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии протоиерей Георгий Городенцев оценивает предвыборный скоморошеский «флешмоб» "Богородица, Путина прогони", который прошел у алтаря храма Христа Спасителя в Москве, как «явное ритуальное преступление с далеко идущими целями».

По мнению одесского богослова, которое он высказал на страницах монархической «Русской народной линии», акция молодых панков влечет за собой новое наказание Божие в виде революции.

«Расчет организаторов ритуального преступления здесь состоит в том, - пишет кандидат богословия, - что кто-то одобрит выходку бесноватых девок, кто-то посмеется ей, кто-то лишь посмотрит из любопытства запись этих бесовских песен и плясок, а кто-то просто промолчит,… но все, таким образом, станут соучастниками этого преступления. Основная цель которого как раз и состоит в том, чтобы сделать его соучастником, желательно, весь русский народ, наслав на него за это преступление наказание, как во времена Нилуса, в виде очередной революции; само собой понятно, после 4 марта 2012 года (выборы Президента РФ – ред.). Да, собственно, бесноватые девицы этого и не скрывали, прямо изрыгая хулы не только на Святейшего Патриарха Кирилла, но и на В.В.Путина».

Отец Георгий осудил снисходительное отношение к выходке девиц протодиакона Андрея Кураева, «человека с несколько большими средних умственными способностями», «которым бес играет как какой-то игрушкой». По мнению кандидата богословия, протодиякон Андрей Кураев теперь стал «соучастником этого ритуального преступления».

Ранее отец Георгий призывал власти России не "сюсюкаться" с протестами против фальсификаций выборов, поскольку на митинги собирается одна "шваль".

Напомним, член Богословско-канонической комиссии УПЦ протоиерей Георгий Городенцев является человеком строгих взглядов. Летом прошлого года священнослужитель категорически открестился от «направленного на раскол Русской Церкви» совместного Обращения УПЦ (МП), УПЦ КП и УГКЦ к украинскому народу по случаю 20-летия референдума о независимости Украины. До этого он предложил науке новую методологию оценки личности «раба Божия Иосифа Сталина». В конечном итоге одесский богослов пришел к выводу, что критиковать Сталина и его деятельность «это значит хулить Духа Святого, хула на Которого не простится ни в этом веке, ни в будущем».

Теги: