Городской совет Алупки намерен поддержать в суде членов инициативной группы "Зеленый мыс", против которых после слома забора на пляже подала иск фирма "Торговый дом "Ярославль".

Мэрия Алупки забирает у Крымской епархии пляж Об этом на пресс-конференции в Ялте заявил городской голова Алупки Андрей Харитонов. Фирма обвиняет членов инициативной группы в порче имущества на арендуемой территории 30 мая текущего года, а именно — в сломе забора, огораживающего пляж, и требует возмещения материального ущерба на сумму 63253 грн.

Рассмотрение дела в Ялтинском городском суде назначено на 11 сентября. Ранее милиция Алушты составила в отношении трех членов "Зеленого мыса" протокол об административном правонарушении, однако в возбуждении уголовного дела в отношении участников сноса забора было отказано.

Кроме того, мэр Алупки заявил, что горсовет намерен расторгнуть договор аренды пляжа с Симферопольской и Крымской епархией Украинской православной церкви, который затем был передан в субаренду фирме "Торговый дом "Ярославль".

СПРАВКА: Пляж в Алупке был передан Крымской епархии городским советом в 2001 году в аренду на 25 лет. Вскоре епархия передала пляж в субаренду киевской фирме "Финансово-промышленный союз "Свет". Спустя год субарендатором стала фирма "Торговый дом "Ярославль".

Городской голова Алупки Андрей Харитонов заявил в прессе, что фактически пляж был передан под контроль бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Теги: Алупка, Андрей Харитонов, передача пляжа