Депутати перевірять законність Почаївської лаври

29 08 2009 |

Створити контрольну комісію з перевірки законності передачі храмового комплексу в Почаєві Українській православній церкві (МП) вирішили депутати облради 27 серпня.

Депутати перевірять законність Почаївської лаври
Хочуть вони також знати, чи дотримується Московський патріархат земельного та міграційного законодавства України. Власне, таке рішення з’явилося в ході обговорення питання «Про стан боротьби з незаконною міграцією іноземців та виконання Указу президента України від 18.01.2001 р. за №22/2001 «Про заходи щодо посилення боротьби із незаконною міграцією» на території області».

Україна втрачає 130 млн дол.

- Нині ми спостерігаємо відсутність контролю за нелегальною міграцією, - доповідав голова депкомісії із питань законності Леонід Бицюра (32 р.) – Україна перетворилася на перевалочний пункт для емігрантів з Азії та Африки. Це погіршує криміногенну ситуацію. Втрати бюджету складають 600-800 дол. на кожного емігранта. Це коштує Україні близько 130 млн дол. щорічно.

Причому більшість нелегальних емігрантів, за словами юриста, опиняється у «тіньовій» сфері економіки. «Переселенці» займаються на території нашої держави в основному торгівлею та посередництвом. Окрім того, шукають будь-яких можливостей, аби тут оселитися назавжди.

- У нас навіть немає статистичних даних, скільки таких людей перебуває нині на Тернопіллі. У місячний термін створена нами комісія має дати свої висновки щодо ситуації, що склалася з нелегальними мігрантами в області, - наголошував він. – Ми мусимо у цьому розібратися, бо нелегальна міграція – джерело соціальної напруги.

Він нагадав про випадки побиття українцями іноземних громадян, а також подібні напади, вчинені «гостями». Також натякнув: якщо ми нині не перекриємо шлях для «нелегалів», то «їхні популяція буде зростати». Тим паче, Євросоюз тепер вимагає повернення на територію України всіх нелегальних мігрантів щодо яких буде доведений факт про перебування в нашій країні. Таким, за словами юриста, визнаватимуть навіть наявність у кишені людини товарного чека з нашого магазину.

Хотіли перевірити і вузи

Ініціатором прийняття рішення з перевірки законності передачі Почаївського храмового комплексу виступила фракція УНП.

- Необхідність прийняття цього рішення викликана тим, що українські святині повинні належати українському народу, - зауважив Віталій Шафранський (34 р.), - а не церкві іншої держави, яка, до того ж, на нашій території впроваджує антиукраїнську політику.

Мовляв, ще в 2001 р. постановою Кабміну пам’ятки Кременця і Почаєва (в тому числі й лавру) оголосили Кременецько-Почаївським державним історико-архітектурним заповідником, але в 2003 р. Почаївську лавру вилучили зі складу заповідника і передали чоловічому монастирю УПЦ (МП). Такі зміни, на думку депутатів, були незаконними.

Окрім «уенпівців», «за» голосували представники фракцій ВО “Свобода”, “Нашої України” та Єдиного центру. Фракція Партії регіонів проекту не підтримала, а фракція Блоку Литвина не брала участі у голосуванні. Просто цих депутатів у залі під час розгляду цього та ряду інших питань уже не було.

Обговорюючи проблему «нелегалів», депутати висловлювали стурбованість не лише тим, що іноземці можуть незаконно перебувати на території Почаївської лаври. Народні обранці хотіли зобов’язати ректорів місцевих вузів звітувати про студентів-іноземців та їхнє місцеперебування після закінчення навчання. Втім, врешті зійшлися на тому, що такі дані зібрати буде нелегко. Мовляв, апелювати в цьому випадку доведеться лише до міграційної служби.

Нагадаємо, обрана тимчасова комісія має подати звіти про результати своєї роботи до 30 вересня.
1221







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
15   православный
2 вересня 2009 22:31

Дорогой МХ!

Я не против существования независимой Украины (как гражданин Украины я обязан выполнять выбор народа), хотя и не считаю сегоднешнее состояние страны НЕЗАВИСИМЫМ - но это совсем другая история.

Я против того, что под различными геополитическими и политическими лозунгами идёт борьба против Церкви Христовой, против того что создаются свои "церкви" как политические партии, против того чтобы политики лезли в Церковь, а псевдоцерковники в политику, против того, чтобы разговор о вере и смысле жизни заменялся разговором о зависимости или независимости церковной администрации.

Я считаю, что христианин идёт в храм не сражаться за некие политические идеалы (для этого идут на баррикады), а каяться в грехах, исцелять свою душу и тело, а борьбу нужно вести только со своими страстями и грехами и она начинается, как говорил известный персонаж, у каждого в его клозете.


14   MX
2 вересня 2009 21:49

Этой компании( Православный, Толмачёв, КастроРус) не нравится само существование независимой Украины. Но это не значит, что нашей Родине не нужно жить. Необходимо избавлятся от иллюзий о возможности примирения с теми, кто оттказывает в праве на существование Украине и украинскому народу. В стране живет определенное количество людей (к счастью, не так много), которые считают, что единственной ошибкой СССР было то, что НКВД не убил еще дополнительный десяток-другой миллионов украинцев, чтобы Украина уже никогда снова не поднялась.


13   православный
2 вересня 2009 20:41

Дорогой Тамерлан!
Я привёл Вам факты о визите папы, которые Вы может быть и не знали.
Будьте любезны, ва пишите о Патриархе Кирилле:"Вел себя отвратительно: лгал, хамил, бегал и боялся. Боялся всего!", но я не знаком с такими фактами, может что-то упустил? ;)


12   Тамерлан
2 вересня 2009 15:36

//////-славному
Речь же совсем не о папе, вернее о папе Кирилле.
Приехал как православный - помолиться, а уехал как ересиарх католического покроя. "Духовно-территориальные пространства". Бред собачий.
Вел себя отвратительно: лгал, хамил, бЕгал и боялся. Боялся всего! Даже журналистов. Все это говорит о конце моспатриархии в Украине. Точка.


11   православный
2 вересня 2009 15:20

Тамерлан писал:"папу Римского в 2001 году встречали ... на Западе миллионы, в Киеве на Чайке сотни тысяч - посмотрите хронику событий."

Давайте! Самые восторженные оценки дала "Украинская правда" 27.06.2001 13:32:"Цифру в 1 миллион присутствовавших на молебне называет милиция. По данным пресс-центра визита Папа, утром на поле ипподрома собралось около 1,5 миллиона паломников. Во вторник на львовской литургии латинского обряда побывало больше 300 тысяч человек. Еще больше людей было на встрече Папы с молодежью в этот же день вечером. (Всего в Львове на встречу с Папой пришли раз в десять больше народу, чем в Киеве - 24 и 25 июня в столице на богослужении присутствовало всего около 180 тысяч.)"

Вот загадка: столько встречающих в стране, где католиков меньшинство?
А вот и отгадка (УНИАН, 24.06.2001):

"С прибытием на Украину 23 июня папы Иоанна Павла Второго резко упал курс доллара и других валют в обменных пунктах Киева и Львова. С 5,5 гривны за 1 доллар 16 июня, курс упал до 5,0 гривен. Возможно его падение до 4,9 гривен за 1 доллар и ниже за 1 доллар, прогнозируют валютные диллеры. Как сообщили в Ассоциации украинских банков, по их оценке, курс валют будет лихорадить по крайней мере еще неделю. При этом в ассоциации опровергли слухи об обвале гривны, который, якобы, может случиться к концу визита понтифика. В Национальном и коммерческих банках Киева и Львова отказываются комментировать какую-либо ситуацию вокруг курса доллара, но неофициально отмечают, что в такой ситуации банки за 5 дней могут заработать как за полгода. К тому же ожидается от 2 миллионов иностранных паломников, прибывающих на встречу с папой в столицу и Львов, сброс большой массы валюты. Не случайно обменные пункты вблизи мест массовых богослужений в двух городах будут работать круглосуточно."

Как же всё так удалось папе?
Ещё одна отгадка(28 июня 2001, 14:43 Deutsche Welle Германия, визит Папы комментирует профессор Кёльнского университета Герхард Симон):

"Благодаря визиту Папы к Украине на несколько дней оказалось привлечено внимание всего мира. Это, безусловно, пойдёт стране на пользу. Приезд Папы также, безусловно, укрепил позиции Леонида Кучмы"

Вот оно что! А вот что прямо писала «Общая газета»:
"Украинская политическая элита, участвуя в организации визита, по-своему виртуозно использовала Папу для укрепления своих позиций. Леониду Кучме в условиях затянувшегося политического кризиса жизненно необходима поддержка человека с безупречной репутацией, и лучше главы Ватикана с этой функцией не справился бы никто"

А с Патриархом Кириллом - всё наоборот!
Вот уж воистину плачевная ситуация для Ющенко, Филарета и иже с ними!



2 вересня 2009 00:44

=Тамерлана в ЦИК - в счётную комиссию!=
Там уже занато - там рыгианал Кивалов всех своих назначил.
такомуто-славному.
Я не католик. Но будет несправедливо если сказать, что папу Римского в 2001 году встречали меньше людей чем Кирилла. Это факт 100%. На Западе миллионы, в Киеве на Чайке сотни тысяч - посмотрите хронику событий. Я лишь хочу отметить, что Ватикан ничего не прсчитывал и не "приурочивал" ни к чему, чтоб людей собралось как раз побольше. Просто приехал встретился с людми и уехал.
А тут сложные просчеты, маршруты: Почаевская пилорама, черные хода, конспирации, Ровно еду-не еду... Цирк! Это первосвятитель? Да если бы не Интер, то нигде его бы не было видно! Да и то не хотел с журналистами общаться - непослушные. В общем картина плачевная: Украина уходит из под влияния моспатриархии.


9   православный
1 вересня 2009 23:48

Дорогой Тамерлан!

Точно Вы говорите: Папу Рымского - миллионы встречали, то истинная правда, а патриарха Кирилла - 10-15 тыс., тем более Вы сами видели!

Тамерлана в ЦИК - в счётную комиссию!


1 вересня 2009 21:25

Число 50 000 - неправда и условность. Был, видел - неправда. Было меньше, там на территории больше чем 10-15 тысяч не поместятся. На Западной Украине из года в год столетия в день Почаевской иконы Божией Матери приходят тысячи паломников. Так было даже тогда, когда Поч. Лавра была занята униатами. Дело отнюдь не в Кирилле. Кирилл воспользовался. Если бы вместо Кирилла вэтот день приехал Сандей Аделаджа, то людей было бы не меньше. Даже если дело в Кирилле, то 50 тысяч катастрофически мало для московско-православной Украины. Папу Иоанна Павла ІІ встречали миллионы. Какой вывод? Украинцы хотят католичества? Бред какой-то... Просто моспатриархия никак не может без обмана и манипуляций. Надоели уже хватит врать. 20 лет (точнее 323 года) вранья и антигосударственной пропаганды. И им ещё верят... Я шокирован!


7   Юра
1 вересня 2009 19:57

Что было 50 тыс. не сомневаюсь нисколько, у нас по всему городу частники обьявления в Святогорскую лавру расклеили, цена проезда 100 гр. была, и ни одного отрывного талончика не осталось,сразу стало ясно людей приедет море.Я из-за этого и ехать не стал, думал все равно в храм на службу не пройдешь, но в монастыре молодцы богослужение на улице провели.

МХ писал: "...СЕРГИЙ Старгородский стал "патриархом" созданной Сталиным в1943 г. Московской паРТиархии!". А автор знает, после чего Сталин стал разрешать отрыкавать храмы, проводить службы, позволил избрать Патриарха?
В Греции во время войны, в затвор ушел один священнослужитель(митрополит по-моему) и молился о спасении России, и ему было откровение от Божией Матери, что если не прекратятся бесчестие и безбожное безобразие в России Господь не помилует ее. Об этом позаботились оповестить Сталина. После начались богослужения, так не было кому служить, начали возвращать священников,кто выжил, поэтому собрали собор, выбрали патриаха, рукопологали новых священников.
Многие ныне новопрославленные исповедники не осуждали, некоторые уступки властям, иерархи пошли на это чтобы сохранить еле живую Церковь и простой верующий народ, а им чего было бояться, они и так проходили много раз и ссылки и гонения от этой власти.


6   православный
1 вересня 2009 18:25

Для МХ

митрополит Петр (Полянский) 5 и 6 декабря перед самым арестом составил два документа:
"В случае нашей кончины наши права и обязанности как патриаршего Местоблюстителя до законного выбора нового Патриарха предоставляем временно, согласно в Бозе почившего Святейшего Патриарха Тихона, высокопреосвященным митрополитам Казанскому Кириллу и Ярославскому Агафангелу. В случае невозможности, по каким-либо обстоятельствам, тому и другому митрополиту вступить в отправление означенных прав и обязанностей таковые передать высокопреосвященнейшему митрополиту Новгородскому Арсению. Если же и сему не представиться возможным осуществить это, то права и обязанности патриаршего Местоблюстителя переходят в высокопреосвященнейшему митрополиту Нижегородскому Сергию."

" в случае невозможности по каким-либо обстоятельствам отправлять Мне обязанности Патриаршего Местоблюстителя временно поручаю исполнение таковых обязанностей Высокопреосвященнейшему Сергию (Старгородскому), митрополиту Нижегородскому. <...> Возношение за богослужением Моего имени, как Патриаршего Местоблюстителя, остается обязательным."

Название «декларация» ошибочно, документ называется посланием. Основная цель этого послания состояла в том, чтобы показать богоборческой власти — Церковь не является контрреволюционным учреждением.
В послании митрополита Сергия говорится, что для Русской Православной Церкви Россия была и остается Родиной. Поэтому митрополит Сергий сказал: «Мы хотим быть православными и в то же время сознавать Советский Союз нашей Родиной»

Ну ладно, не нравится Вам лично СЕРГИЙ Старгородский, ну а зачем оскорблять Церковь? (Вы писали: "А в 1937-м ГДЕ БЫЛА РПЦ МП?")

И наконец новомученники появились за 10 лет до послания!

Мне нравится вести диалоги, но не с дилетантами.


5   МХ
1 вересня 2009 14:21

Для "православного"
МУЧЕННИКАМИ были за то, что НЕ СОГЛАШАЛИСЬ ПОДПИСАТЬ "ДЕКЛАРАЦИЮ"! А Сергий Старгородский при ЖИВОМ МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЕ (в заключении) Митр. Петре Полянском выдумал себе пост "заместителя". Местоблюстителя НАСТОЯЩЕГО (Петра Полянского, митрополита Крутицкого и Коломенского) РАССТРЕЛЯЛИ. А ИУДА СЕРГИЙ Старгородский стал "патриархом" созданной Сталиным в1943 г. Московской паРТиархии!


31 серпня 2009 15:53

Я лично смотрел всю трансляцию богослужения в Почаеве и подтверждаю что там юыло ОЧЕНЬ много народу, так что цифра 50 тыс. реальна. Это я представителям КП посоветую прекратить ВРАТЬ и никручивать рейтинги, доверяя всяким заангажированным центрам Розумкова и т.д. Мол якобы 39% верующих за КП и только 29% за МП, это ВРАНЬЁ. На самом деле ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ соотношение 1/3 в пользу МП, как и по кол-ву приходов. В МП 12 тысяч, в КП около 4 тысяч. Такое же и соотношение верующих. Реальных кп-шников я видел в Киеве, да и других городах (в том числе и на Западной Украине, где МНОГОКРАТНО бывал) ОЧЕНЬ МАЛО...


3   православный
31 серпня 2009 15:22

Для МХ.

Извините за бестактность, но если у Вас хватает знаний пользоваться интернетом и писать комментарии, то найдите в интернете данные о репрессиях священнослужителей и почитайте о тысячах новомученниках рассийских, и если у Вас есть совесть, извинитесь.



А вот про Иуду и Часы:

от Иоанна, 12 гл.

3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.
4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали.

Имеющий уши да услышит;)


2   МХ
30 серпня 2009 13:40

А в 1937-м ГДЕ БЫЛА РПЦ МП? Где был ИУДА СЕРГИЙ Старгородский?
Про 50 тысяч паломников - ОСТАВЬТЕ ВРАТЬ!
Лучше раскажите про наручные ЧАСЫ 30 сребренников.


30 серпня 2009 13:09

О как зашевелились, когда увидели успех пастырского визита Патриарха и 50 тыс. паломников. Сразу "проверять" кинулись, лизоблюды!
Больше 37-й год напоминает, а не демократию...