Один из влиятельных чиновников УПЦ уволен с поста благочинного Киева17 мая Первый викарий Киевской митрополии архиепископ Бориспольский Антоний (Паканич) в Киево-Печерской лавре провел собрание благочинных церковных округов города Киева. Главным событием встречи стало увольнение с поста благочинного (надзирателя) храмов г. Киева протоиерея Виталия Косовского — одного из главных "игроков" недавних церковно-общественных перипетий во время болезни Предстоятеля УПЦ , сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ (МП).

В начале собрания архиепископ Антоний сообщил, что указом митрополита Киевского и всея Украины Владимира от 8 мая он назначен Первым викарием Киевской митрополии УПЦ, и одним из его полномочий является управление монастырями и приходами города Киева и Киевской епархии.

По благословению Предстоятеля УПЦ за заслуги перед Церковью и по случаю 20-летия пребывания на должности благочинного храмов г. Киева архиепископ Антоний вручил протоиерею Виталию Косовскому орден благоверного князя Ярослава Мудрого.

Далее участники собрания перешли к обсуждению вопросы церковной жизни столицы. В связи с реорганизацией управления Киевской епархии протоиерей Виталий Косовский был освобожден с должности благочинного храмов г. Киева.

Стоит отметить, что протоиерей Виталий Косовский за время своего 20-летнего служения на должности благочинного столицы снискал наряду с наместником лавры митрополитом Павлом  — славу одного из самых влиятельных людей столицы, крепкого хозяйственника, видной персоны церковного и светского истеблишмента.

Во время "церковной смуты" последних месяцев отец Виталий выступал на стороне "одесско-донецкой" фракции УПЦ. В частности, благочинный Киева, будучи также секретарем Киевской митрополии, вынес на заседание Священного Синода 26 января 2012 года вопрос о новом управляющем Киевской епархией (вместо митрополита Владимира), а позже, 13 февраля этого же года, дал неофициальную установку столичному духовенству игнорировать обращение митрополита Владимира к епархиальным собраниям Киевской епархии по поводу событий в УПЦ и руководствоваться исключительно решениями Синода, принятыми под руководством митрополита Одесского Агафангела.

В настоящее время о. Виталий остается настоятелем Свято-Ильинского храма на Подоле, секретарем Киевской митрополии, председателем Синодального отдела УПЦ по архитектуре, строительству и охране церковных памятников. Однако с увольнением с поста главного смотрителя "белого духовенства" столицы его позиции в УПЦ сильно ослабли.

Сегодня же, 18 мая, в 49 корпусе Киево-Печерской лавры, по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира, состоялось совещание наместников и настоятелей монастырей Киевской епархии. Совещание возглавил управляющий делами УПЦ, первый викарий Киевской митрополии архиепископ Бориспольский Антоний. В ходе собрания, как пишет сайт УПЦ, обсуждались актуальные вопросы жизни монастырей региона. О каких-либо кадровых решениях не сообщается.

Теги: