Митрополит Владимир обратился к епископату: нужна ли комиссия во главе с Донецким митрополитом Иларионом, которая намерена кардинально изменить канонический статус УПЦ?Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Владимир (Сабодан) 31 мая 2012 г. обратился к полноте епископата с письмом, в котором выражает обеспокоенность деятельностью Комиссии по изучению изменений и дополнений к «Уставу об управлении УПЦ» во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом (Шукало), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на документ, обнародованный сайтом Одесской епархии УПЦ.

Ссылаясь на разнотолки, которые вызваны в обществе попытками председателя означенной Комиссии внести в Устав УПЦ "изменения, могущие повлечь за собой нарушение церковного мира и внести смуту в умы верующих", а также на рапорт председателя Юридического отдела УПЦ заслуженного юриста Украины В. Волынца, "ознакомление с которым вызвало у Нас обеспокоенность происходящим, и не доверять которому у Нас нет оснований", митрополит Владимир просит полноту епископата выразить свое мнение о целесообразности деятельности комиссии и непосредственно ее руководителя.

Примечательно, что письмо Предстоятеля не опубликовано на официальном сайте УПЦ и, по всей видимости, не предназначалось для массового распространения. Однако было обнародовано поздно вечером на сайте Одесской епархии, которой, как известно, руководят союзники митрополита Донецкого Илариона -- митрополит Агафангел (Саввин), викарный епископ Алексий (Гроха), секретарь епархии протоиерей Андрей Новиков, инициировавшие создание вышеупомянутой Комиссии и активно принимающие участие в ее работе.

Интересно также, что приложения, на которые ссылается в своем обращении митрополит Владимир, на сайте Одесской епархии опубликованы не были, хотя они явились серьезным аргументом для написания письма.

Полностью текст письма, опубликованный на сайте Одесской епархии:

№4-037/41 31.05.2012г.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУАГАФАНГЕЛУ
МИТРОПОЛИТУ ОДЕССКОМУ И ИЗМАИЛЬСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство!


Как Предстоятель Украинской Православной Церкви, в обязанности которого согласно нашему Уставу входит «поддержка единства епископата УПЦ, разрешение недоразумений ..., надзор за исполнением постановлений Собора УПЦ, Собора епископов УПЦ и Священного Синода УПЦ» (гл. V, п. 10 Устава об управлении УПЦ), считаю своим долгом обратить Ваше внимание на следующее.


Действующая редакция Устава была утверждена Собором нашей Церкви 8 июля 2011 года. В то же время для рассмотрения замечаний к положениям действующего Устава, прозвучавшим на Соборе, была создана Комиссия по изучению изменений и дополнений к «Уставу об управлении УПЦ» во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом. Однако я бы хотел особо подчеркнуть, что указанная Комиссия, как таковая, не вправе изменять действующий Устав, тем более она не уполномочена изменять канонический статус Украинской Православной Церкви. Комиссия лишь имеет право, проанализировав все замечания и заявления по Уставу, которые прозвучали на Соборе или поступили в адрес Киевской Митрополии, предоставить Священному Синоду свои выводы по данному вопросу.


Поместный Собор Русской Православной Церкви 2009 года утвердил все нормативные канонические документы, в том числе и Устав Украинской Православной Церкви в его редакции 2007 года, то есть - право нашей Церкви быть самоуправляемой с правами широкой автономии (гл. VIII, п.18 Устава РПЦ), а Собор Украинской Православной Церкви 2011 года признал этот канонический статус оптимальным. Поэтому нет никаких оснований вести разговор о сужении- канонического статуса нашей Церкви.


На сегодняшний день в обществе возникли разнотолки, вызванные попытками Председателя означенной Комиссии внести в Устав УПЦ изменения, могущие повлечь за собой нарушение церковного мира и внести смуту в умы верующих (см. приложение 1).


Кроме того, на Наше имя поступил рапорт Председателя Юридического отдела УПЦ заслуженного юриста Украины В.Ф. Волынца, ознакомление с которым вызвало у Нас обеспокоенность происходящим, и не доверять которому у Нас нет оснований (см. приложение 2).


Учитывая статус Комиссии, которая была создана постановлением Собора епископов УПЦ, вынужден обратиться к полноте епископата, в связи с чем прошу Вас выразить свое мнение по следующим вопросам:


1. Целесообразно ли, чтобы вышеупомянутую Комиссию возглавлял
Преосвященный митрополит Иларион, учитывая высказанное им его личное
видение дальнейшего устройства Церковной жизни в Украине, практически
нивелирующее современный канонический статус нашей Церкви?


2. Если Украинская Православная Церковь с 2007 года мирно живет,
руководствуясь принятым и утвержденным Уставом, то целесообразна ли
деятельность Комиссии, которая намерена кардинально изменить основные
пункты и положения нашего Устава?


Прошу Ваше Высокопреосвященство выразить свое мнение по вышеизложенной проблеме и направить ответ в канцелярию Киевской Митрополии до 5 июня 2012 года на факс: (044)280-43-96, e-mail: secretarpredstoyatelya@gmail.com

С любовью во Христе,

+ ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Напомним, что Одесский митрополит Агафангел уже ответил резким письмом Предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Владимиру.

Теги: