В Верховной Раде зарегистрирован третий законопроект против гомосексуализмаВ Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. В частности, за распространение положительной информации о гомосексуализме и трансгендерности предлагается установить штрафы до 15 тыс. грн, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Коммерсант.

За последний год это уже третий законопроект на подобную тематику. Его зарегистрировал в Верховной Раде народный депутат Виталий Журавский (Партия регионов). Публичные действия, направленные "на пропаганду гомосексуализма, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности", господин Журавский предлагает наказывать штрафами в размере от 500 до 900 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500-15 300 грн). Под такими действиями в документе подразумевается распространение информации, "способной нанести вред моральному развитию населения, сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений".

В пояснительной записке к законопроекту народный депутат отмечает, что гомосексуализм— явление, "навязанное "иностранными" СМИ" и "чуждое для украинцев, привыкших жить в стиле традиционных семейных ценностей". "Намерение провести гей-парад в Киеве говорит о том, что проведение подобного рода мероприятий в странах, где явление гомосексуализма является новым, способно вызвать негативную реакцию в обществе",— убежден автор.

Законопроект господина Журавского — не первая инициатива подобного рода. В июне прошлого года шесть народных депутатов из различных фракций зарегистрировали законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за ввоз, изготовление и распространение продукции, пропагандирующей гомосексуализм. 30 марта этого года народный депутат Вадим Колесниченко (ПР) зарегистрировал законопроект о запрете проведения митингов и парадов, распространяющих положительную информацию о гомосексуализме. Нарушения данной нормы господин Колесниченко предложил наказывать штрафом около 11 тыс. грн или тремя годами лишения свободы.

Оба законопроекта пока не приняты парламентом, и в прошлую пятницу они подверглись критике ООН: "Эти законодательные инициативы носят дискриминационный характер, поскольку создают препятствия для лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в доступе к профилактике ВИЧ-инфекции и к лечению, что может привести к еще большему росту эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине".

Представитель гей-сообщества Святослав Шеремет, в свою очередь, удивился, почему перед выборами политики не желают учитывать голоса представителей секс-меньшинств: "В Украине проживает от 800 тыс. до 1 млн 200 тыс. людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Они активны в бизнесе и голосуют на выборах. И только дремучесть наших политиков мешает им просчитать электоральную выгоду от поддержки ЛГБТ-сообществ".

Теги: