Крестный ход, посвященный 255-летию прославления Песчанской иконы Божьей Матери, состоится 13-17 сентября. ![]()
По инициативе православной общественности в рамках празднования 210-летия создания Харьковской епархии Украинской православной Церкви с 13 по 17 сентября 2009 года пройдет Крестный ход по маршруту Харьков-Белгород.
Крестный ход посвящен 255-летию прославления Песчанской иконы Божьей Матери – покровительницы Слобожанщины.
Начало Крестного хода - 13 сентября 2009 года в 13.00 возле Свято-Покровского мужского монастыря Харькова. Движение Крестного хода запланировано по ул. Сумской, Белгородскому шоссе, до пересечения Окружной дороги и границы Харьковской области.
Затем 15 сентября в Белгородскую и Старооскольскую епархию будет доставлена чудотворная Песчанская икона Пресвятой Богородицы. Ее пронесут крестным ходом из Харькова в Белгород.
Встретить святыню планируется 15 сентября в 9 часов на границе Белгородской области, на нейтральной полосе таможенного пункта "Нехотеевка". Оттуда икону крестным ходом доставят в поселок Майский в храм во имя святителя Алексия митрополита Московского, где будут совершаться молебны и вечернее богослужение.
16 сентября в 8 часов крестный ход с иконой отправится в Белгород. и до 13 часов будет назходиться в храме великомученика Георгия Победоносца, затем верующие перенесут ее в Николо-Иоасафовский собор, а затем в Преображенский кафедральный собор.
17 сентября, в самый день праздника, утром в Преображенском кафедральном соборе будут совершены три Божественные литургии (в 3, 6 и 9 часов утра). В 9 часов утра будет совершаться литургия архиерейским чином. По окончании литургии будет совершен молебен Пресвятой Богородице и святителю Иоасафу у его мощей.
Кстати:

Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту
