На Львовщине сгорела 100-летняя церковь УГКЦ, а под Луцком гибнет 100-летний храм УПЦНедавно огонь дотла уничтожил построенный в 1900 году деревянный греко-католический храм — церковь Рождества Пресвятой Богородицы — в селе Лавочное Сколевского района. Еще одна церковь -- православная, возраст которой также почти 100 лет, -- гибнет под Луцком от старости, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на КПравда и Волынские новости.

Как сообщил помощник начальника Главного управления МЧС во Львовской области Виталий Туровцев, на момент прибытия пожарных греко-католический храм уже полностью охватило пламя. Поэтому спасти удалось лишь расположенные рядом колокольня и хозяйственную постройку.

Вероятной причиной возгорания, по словам Туровцева, стало то, что в церковь во время грозы попала молния. Однако над этим вопросом сейчас работает комиссия, которая и сделает окончательные выводы. Вместе с тем заместитель начальника управления охраны культурного наследия Львовской облгосадминистрации Андрей Левик сообщил, что храм был памятником национального значения, однако на внесение в список мирового наследия ЮНЕСКО его не предлагали.

На Львовщине сгорела 100-летняя церковь УГКЦ, а под Луцком гибнет 100-летний храм УПЦА в селе Буяны в 20 километрах от Луцка расположена другая -- православная -- деревянная церковь Рождества Богородицы, возраст которой почти 100 лет. Местные жители вспоминают, что даже во времена Советского Союза в храме велась служба.

Когда-то большое село со временем значительно уменьшилось по площади, и церковь оказалась за пределами населенного пункта. Поэтому в 1993 году сельские жители построили новый каменный храм, а про старый начали забывать территория заросла, могилы разрушились, а здание выглядит заброшенным.

Сейчас сооружением занимается Волынская епархия УПЦ (МП). Местные жалуются на бездействие отца Юрия, который не хочет служить в старом храме. Крестьяне утверждают, что ни священник, ни председатель сельсовета не организовывают людей на спасение храма.

На Львовщине сгорела 100-летняя церковь УГКЦ, а под Луцком гибнет 100-летний храм УПЦКак объяснила местная прихожанка Вера Войтюк, дочь волынского политзаключенного Николая Кудели, стены здания укреплены камышом, а крышу поддерживают деревянные брусья. «Большинство икон нарисованы на стенах. Присмотревшись, на некоторых можно найти имена авторов и тех, кто подарил изображения святых», - рассказала Войтюк.

Кроме этого, она отметила, что первым настоятелем храма был бывший полковник армии УНР Иван Сиротенко, венчавший в церкви свою дочь Тамару с племянником Леси Украинки Юрием Косачем.

По словам сотрудницы Торчинского музея, жительницы села Буяны Нины Войтюк, церковь осматривали специалисты из Львова. «Мы хотели ее перенести на место первой церкви, но они посоветовали этого не делать, потому что здание старое и может рухнуть. Да и место намоленное», - говорит она.

Правда, ее коллега, которая тоже обследовала храм, считает, что здание не рушится, и править в нем можно. «Я бы не сказала, что оно в плохом состоянии. Покрытие там - прекрасное, пол - прекрасный. Просто есть места, где прокапывает. Там совсем не валится», - добавила она.

Вера Войтюк убеждена, что настоятель храма отец Юрий ленится править в заброшенной церкви. «Хотя бы раз в год службу провести», - говорит старушка.

Вместе с тем священник рассказал «ВН», что сейчас проводить службы в старой церкви не считает целесообразным. «В 1993 году открыли новую, потому что старая в нескольких километрах от села. Ранее Буяны были большие, а теперь церковь оказалась за пределами населенного пункта», - сказал отец Юрий.

Также отец Юрий сообщил, что регулярно проводится внешний косметический ремонт здания, но делать масштабную реконструкцию нет смысла, потому что стены трухлявые. Почему же никто не ухаживает за территорией вокруг храма, он так и не ответил.

Вера Войтюк убеждена, что священник должен отвечать за ухоженность храма. «А община сама собраться не может, ибо в селе уже нет местных, т.е. таких, которые издавна живут. Больше приезжих. Тем более, денег не надо. У того есть трактор, а у того лошади. Надо, чтобы и сельсовет что-то делал», - отметила она.

Однако, пока община не может, а сельсовет и священник не хотят, храм и далее остается пустым, а людей к нему приходит все меньше.

Теги: