Одесская епархия РПЦЗ не признает решение о лишении сана

12 09 2009 |

Обнародованное 11 сентября решение Архиерейского синода Русской православной церкви за границей Московского патриархата о снятии сана с епископа Одесского и Таврического Агафангела (Пашковского) принято с грубейшим нарушением канонического права. Поэтому клир и правящий архиерей Одесской епархии РПЦЗ, следуя 2 части 15 правила Двукратного Собора, считают его недействительным и не признают, передает корреспондент «Одесинформа».
Так прокомментировал ситуацию протоиерей РПЦЗ Валерий Алексеев определение Синода, согласно которому епископ Агафангел запрещен в священнослужении.
Одесская епархия РПЦЗ не признает решение о лишении сана
По его словам, «та часть РПЦЗ, которая объединилась с РПЦ, уже не может называться Русской зарубежной церковью, поскольку фактически стала частью Московской патриархии во главе с патриархом Кириллом (Гундяевым). Причем полностью зависимой от руководства РПЦ, что и подтверждено принятием этого решения в отношении епископа Одесского и Таврического Агафангела».
Принятое решение, подчеркнул В.Алексеев, «нельзя признать каноничным, потому что епископа может лишить сана только Архиерейский Собор, а не синод РПЦЗ МП. Кроме того, следует учитывать то, что епископ Агафангел со значительной частью клириков и мирян не вышли из исторической РПЦЗ. Они остаются в ее составе. А вышла из Русской православной зарубежной церкви именно та группа архиереев, которые присоединились к Московской патриархии. И с тех пор должны брать благословение у первоиерарха Кирилла, чтобы, например, избрать своего епископа или митрополита, получать святое миро».
Как отметил В.Алексеев, «Русская православная церковь за границей никогда не признавала высшую иерархию Московской патриархии в связи с допущенными при присоединении известными нарушениями. Исходя из этого, мы считаем, что объявленные синодом прещения фактически наложены Патриархом Кириллом и никак не могут быть признаны клиром и мирянами, поскольку истинная РПЦЗ живет согласно требованиям канонического права, которые никогда не изменяются и не искажаются».
Напомним, после подписания Акта о каноническом общении 17 мая 2007 года епископ Одесский и Таврический Агафангел вместе с клиром остался на прежних канонических и соборных традициях РПЦЗ, а часть иерархов Русской зарубежной церкви высказали согласие присоединиться к РПЦ. Архиерей убежден, что именно он вместе с присоединившимися клириками ряда enapxий РПЦЗ представляют подлинную РПЦЗ.
829







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант