Патриарх Филарет верит в равноправие

16 09 2009 |

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет верит в равноправный диалог с Московским патриархатом. Об этом глава Украинской православной церкви Киевского патриархата заявил сегодня в Житомирском Свято-Михайловском соборе на торжествах по случаю 15-летия архиерейского служения архиепископа Житомирского и Овручского Изяслава.

Патриарх Филарет верит в равноправие
«То, что Киевский патриархат стает все сильнее, и что Московский патриархат идет уже на диалог с нами, свидетельствует о том, что наша церковь имеет будущее», - сказал Патриарх Филарет.

«В этом убеждаемся не только мы, но и убеждается даже и Москва. Ведь Патриарх Кирилл посетил Украину, увидел, как к нему относятся - с любовью, но говорят «Прочь!». Он видел нашу церковь, и приходит к выводу, что нужно начинать диалог «с теми раскольниками», как он нас называет», - сказал он.

При этом предстоятель УПЦ отметил, что сейчас в Украине 14 миллионов верующих УПЦ КП, которые, по его словам, «являются основой этой церкви».

Патриарх Филарет выразил убеждение, что количество верующих УПЦ КП неуклонно растет. При этом он отметил, что равноправный диалог с Московским патриархатом возможен только при сильной УПЦ КП. «Придет время, когда мы будем вести полноценные переговоры и с Москвой, но будем их вести только потому, что мы сильные. А если бы мы не были сильными, никто бы на нас не обращал внимания. А сильными мы будем, когда у нас будут архиереи на своих местах и будут работать от души. Я хочу сказать, что житомирскому владыке Изяславу 60 лет, а у нас есть и молодые архиереи, которые не знают Московского патриархата, никогда там не были. Какие бы обстоятельства жизни ни были в Украине, Бог благословил быть Поместной Церкви, она есть, так же, как благословил Бог Независимость Украины, она есть, и никакие противники ее не поборют», - сказал Патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

Во время пребывания в Житомирской области Патриарх Филарет вручил архиепископу Житомирскому и Овручскому Изяславу орден Святого равноапостольного князя Владимира ІІ степени.

Напомним, Священный Синод УПЦ МП под председательством Митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Сабодана) на своем заседании 9 сентября в Свято-Успенской Почаевской лавре принял решение о создании рабочей группы, на которую он возложил ответственность за подготовку к диалогу с представителями УПЦ КП. В ответ на это решение в УПЦ КП создана рабочая группа для проведения диалога с УПЦ МП.
1804







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
26   kactroruc
22 вересня 2009 02:11

Путе В отличии от тебя я даю ссылочку http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=3664 .Здесь подробнео описывается, что такое канон и когда впервые он начал применятся. В принципе я писал то же, если тебе будет непонятно упрощу: каноны - это Апостольские правила и правила Вселенских соборов. Кстати, в духовных уч. заведениях и УПЦ, и УПЦ КП, и УАПЦ есть предмет " Каноническое право".
Что касается дискуссии, так ты сам не хочешь отвечать на "неправильные вопросы". Например, о признании автокефалии и благодатности. А чем тебе не угодил Патриарх Илия Второй, что ты его оставил без ответа?. Или ему впору уже идти свечки продавать на свечной ларек?


25   MX
19 вересня 2009 14:27

Глава Сухумо-Абхазской епархии иерей Виссарион Аплиа сказал в интервью "Русской линии":
Отвечая на вопрос, как он относится к позиции Русской Православной Церкви, согласно которой Абхазия и Южная Осетия являются канонической территорией Грузинской Православной Церкви, глава Сухумо-Абхазской епархии заявил, что не все архиереи РПЦ разделяют эту позицию. По мнению священника, у Грузинской Православной Церкви нет никаких "канонических оснований на Абхазию". "Каноны были попраны в 1943 году Сталиным, его решение было абсолютно неканонично", – считает отец Виссарион.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=184957

Т.е. МосПатриархия создана НЕКАНОНИЧНО


24   МХ
19 вересня 2009 13:27

"Вот придет другая власть и все наладится".
А если НЕ ПРИДЕТ? Ты ведь КастроМуссолиниРус НЕ ПОБЕЖИШЬ в Расею - там твоих четырёх детей в Чечню пошлют!

Уважаемый Путя!
Вы пишете: "Моспатриархия не любит Соборы. Собственно ради решения проблем с отпавшими и собирались Соборы."

Но МосПатриархии НЕ НУЖНО СПАСЕНИЕ украинцев!
Водочкой они без налогов торгуют!


23   Путя
19 вересня 2009 11:51

Кастрорус.
1. Дискусси никакой нет. Вы же ничего не говорите. То что Вы говорите - это "Почаевский Листок". А это нре дискуссия, а ерунда какая-то.
Уважаемый кастрорус, Православная вера - это вера ОТЕЧЕСКАЯ. Для того чтобы разобраться в чем-то, мы прибегаем к знаниям Учителей и Отцов Церкви и к их просветленному разуму, а не к Вашим воспаленным росимпериализмом измышлениям. И поэтому, если Вы пишите "каноническая церковь" - укажите что это такое есть. Во времена Вселенских Соборов "неканонических церквей" было очень-очень много. И реакция на них должна была быть ВАША - проклятие. Но этого не было. Были Соборы. На Соборах их убеждали, принимали. Чего нету в нашем случае. Моспатриархия не любит Соборы. Собственно ради решения проблем с отпавшими и собирались Соборы.
И еще. Если в отношенни понятия "Церковь" Святые Отцы не употреблят этот термин, то почему это делаете Вы? Умнее их?
2. В отношении "снятия" священства. Вопрос, сложнейший, конечно.
Но приведу такой пример. Есть в Бессарабской Митрополии владыка Петру (Педурару) РумПЦ. Москва тоже сняла с него все степени священства. Но Румыния прняла его не как мирянина, а как архиерея, и дала ему кафедру.
Еще. Болгарская "пименовская" церковь. Патриарх УПЦ КП Филарет вместе с Пименом рукополагали там епикопов. Их приняли в лоно БолгПЦ БЕЗ ПЕРЕРУКОПОЛОЖЕНИЯ!
Кастрорус. Попытайтесь начать отноится к Церкви не как кружку "За Единую и Непобедимую Россию-матушку!", а как к Божественной мистической институции, которая существует не для сохранения "Священной Империи", а для спасения чвеловека в Вечности. Попытайтесь по-другому взглянуть на привычные для Вас вещи.
Можете вообще не реагировать на этот пост. Буду благодарен!


22   kactroruc
19 вересня 2009 03:24

путе Да уж твои знания и манера ведения дискуссии намного выше, чем у меня - они соответствуют знаниям и манере бабушек продающих свечки во Владимирском соборе. Но я отвечу - не для тебя - а для тех, кто будет читьать этот сайт и думать, что ты прав:
1. Этот термин не употребляют Святые Отцы ибо они эти каноны устанавливали на Вселенских соборах.
2. Оба твои "епископы" на момент провозглашения УПЦ КП были лишены всех степеней священства, а значит, они не были даже простыми иереями.
3. Я уже малахольному МХе / а на сайте kiev-orthodox.org он зашифровался как Alexander/ обьяснял и если у тебя есть какие-то знания то не искажай факты - есть разница между признанием автокефалии и признаниаем благодатности Церкви. РПЦ не признавали автокефальной, но никто не отрицал ее благодатность и апостольскую преемственность, в УПЦ КП из-за того, что ни одного епископа не было при ее создании /как и в свое время УАПЦ/ не признает вселенское православие ни автокефалии, ни благодатности, так что не дождатся вам ее признания.

"Ни у кого нет права объявлять независимость, кроме Матери-церкви", - заявил по поводу отделения Абхазской православной церкви от Грузии глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа Второй.

Илия Второй не прав?


21   Alexander
18 вересня 2009 14:10

Но сам сайт - просто ЗОЛОТО!


20   MX
18 вересня 2009 13:30

Дорогой Путя!
КастроРус сидит и на сайте kiev-orthodox.org, где пишет несусветную галиматью!


19   Путя
18 вересня 2009 11:14

Кастрорусу.
1. Мне не интересны твои суждения о понятии "каноническая церковь". Я спросил - кто из Учителей и Отцов Церкви употребляет этот термин уча о Церкви. Или касторус уже Учитель Церкви?
2. І-е Апостольское Правило говорит не о трех епископах, а о ДВУХ ИЛИ ТРЕХ. Два поставляют третьего. ДВА: Филарет, Яков. Плюс несколько епископов УАПЦ признаной иерархии 1942 года.
3. УПЦ КП Поместная Церковь Украины. Пока не признаная. И большое число верующих УПЦ КП верят в то что их признают. РПЦ не признавали 141 год. Ничего - признали.
4. УПЦ МП не записана ни в один Диптих. Так что расслабтесь.
Кастрорус. Можешь мне не отвечать. Ты неинтересен. Твои знания о церкви соответсвуют знаниям бабушки, которая продает свечки в церковной лавке.
До свидания!


18   просто Вася
18 вересня 2009 01:34

kactroruc
Склеим. Обещаю. только вопрос. а если таки да, склеим, то как тогда ты того?


17   kactroruc
17 вересня 2009 23:21

Путе 1. Каноническая, это которая придерживается Апостольских правил и правил Вселенских соборов, на которых, в большинстве своем присутствовали Святые Отцы и сказали свое слово. И если правило гласит, что Церковь могут создать не менее трех епископов / т.е. не лишенных этого сана /, то если при создании церкви это правило не применялось, то и церковь является не каноничной
2. Политический проект КП имеет поддержку потому, что народ наш слишком заполитизирован, воздает кесарю-кесарево и Божье - кесарю.
Можешь быть уверен, что другой темы как покаяние в ДИАЛОГЕ не будет ибо все остальное неканонично и большинством епископата и паствы поддержано не будет.
3. УПЦ не есть Церковью упомянутой в Диптихе потому, что она хоть и автокефальна по своей сути, но является частью РПЦ. внесенной в Диптих, но для тебя это досадная нелепость
P.S. Что касается Азии по смыслу получается, что Украину ты считаешь Азией. Кстати, склеится. Вот придет другая власть и все наладится


16   Путя
17 вересня 2009 16:32

Ув. Андрей. Нет разницы как они назвали своих представителей для подготовки ДИАЛОГА. Комиссия, группа, группа комиссий, и пр.. Раньше ведь этого не было. Ключевое слово - ДИАЛОГ. Реньше ведь было только "всепокайтесь"!
А в чем собсьвенно разница между УАПЦ и УПЦ КП? Все епископы УАПЦ родом из Киевского Патриархата. От иерархии патр. Мстислава не осталось НИКОГО.


15   Андрей
17 вересня 2009 13:22

УПЦ МП создало для переговоров с КП не комиссию, а рабочую группу. Потмоу что нехочет УПЦ КП признавать в качестве полноправного субъекта официального диалога. А вот УАПЦ признана таким субъектом - по перегорам с ней создана синодальная комиссия


14   MX
17 вересня 2009 12:35

УПЦ МП давно бы выбило "каноническую" автокефалию, если бы не ДАВЛЕНИЕ из Москвы и пожилой возраст митр. Владимира (Сабодана). Он ведь ТОЖЕ украинец и слышать про свою Церковь как про агентов Москвы - ему неприятно. Да хранит его Господь!
Путин назвал главным оружием России - "ЦЕРКОВЬ и ядерное оружие".
На первом месте - ЦЕРКОВЬ. Для него церковь - всего лишь "оружие".
Он понимает, что души даже ракетами не удержишь.


13   Путя
17 вересня 2009 10:26

Тому, кто возле танка.
1. А что такое есть "какноническая церковь"? Кто из Учителей Церкви учит о Церкви, используя этот горе-термин?
2. Этот "политический проект" УПЦ КП имеет поддержку во всех частях Укрины. И есть очень популярным. В отличии от УПЦ МП.
К тому-же: в УПЦ МП создали комиссию по переговорам с этим "политическим проектом". Так по-моему?
3. УПЦ МП не признана ни одной Поместной церковью. Мерилом признания есть ДИПТИХ. Ни УПЦ МП, ни УПЦ ни в одном Диптихе нету.

Так что, Толмачев. В Украине сегодня насчет России-матюшки всё чё-то не клеится. не ладится. Дай Бог и не склется и не сладится. Азия есть Азия...


12   Черноморец
17 вересня 2009 10:12

Был патриарх КИрилл, а Филарет не организовал миллионного митинга на Майдане. И до сих пор ничего такого демонтсрирующего размер совей Церкви не далает. Поэтому заявления Филарета выглядят голословными, а слова о маргиналах и поддреживающих их политиках все еще произносяться МП. Никто из МП не говорил о равноправных переговорах. А вот о маргинальности КП недавно говорили, и по итогам визита - типа мало людей кричало "Ганьба" - и Марк из Берлина вообще заявил, что в Украине тольок кучка людей против вхождения в Россию.
В общем Филарет много заявляет, но мало делает по демонстрации своей реальной поддержки в массах. У католиков поучиться надо!!!