Глава ОВЦО РПЦ призвал верующих не использовать лозунг "Православие или смерть"Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, не усматривает экстремизма в популярном среди некоторых верующих лозунге "Православие или смерть!", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Портал-кредо.

"Не думаю, что стоит употреблять этот лозунг. Но и интерпретировать его как экстремистский – неправильно. В нем нет призыва к насилию над неправославными, принуждения к принятию православия. Для православного христианина без истинной веры нет жизни. Однако решение суда надо исполнять", – заявил священник РПЦ в интервью интернет-газете "Взгляд".

Девиз "Православие или смерть!" (греч. "Ορθοδοξία ή θάνατος!") на греческом языке был начертан с 1970-х годов и до начала XXI века на чёрном знамени афонского монастыря Эсфигмен, братия которого отказывалась поминать правящего архиерея Святой Горы – Вселенского Патриарха в знак протеста против богословского диалога с Римско-Католической Церковью и иных экуменических контактов последнего. Лозунг представляет собой перефразировку классического лозунга Греческой революции 1821 года: "Ελευθερια η θανατος!" ("Свобода или смерть!").

В прошлом году лозунг "Православие или смерть" был признан судом в России экстремистским, хотя ранее его освятил московский игумен Сергий (Рыбко).

Теги: