Глава УПЦ КП приглашает главу РПЦ чаще приезжать в Украину: "Люди скорее поймут, что им не нужна Москва"На сегодня в Москве уже 31% населения мусульман, а православных - 49%, из них русских - 31 или 34%, поэтому город уже перестает быть чисто русским. Об этом заявил Патриарх УПЦ КП Филарет, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Главком.

«На Байрам собирается гораздо больше мусульман, чем православных на Пасху - это в той Москве, которая провозгласила, что она является «третьим Римом». А через тридцать лет, по прогнозам ученых, Россия даже не будет христианской страной. И вот в этих условиях Украина для них как для государства является спасением. Уже высказываются такие мысли, что россияне готовы перенести свою столицу из Москвы в Киев, но чтобы они здесь руководили», - сказал Филарет.

По его мнению, цель визитов Патриарха Кирилла в Украину – восстановление единого государства: Россия – Украина – Беларусь – Молдова под вывеской и лозунгом: «Русский мир» во главе с Россией. "Но нам новая империя не нужна, -- сказал глава Киевского Патриархата. -- Он может сколько угодно говорить о «русском мире», о том, какое это благо, если все мы – славяне – будем в одном государстве. Но мы уже знаем, каким «благом» это отозвалось для Украины".

На сегодня, по словам Патриарха Филарета, в УПЦ (МП) уже поняли, что будущее их церкви в объединении с Киевским Патриархатом, поэтому отношения с УПЦ КП изменились к лучшему. "Они увидели, -- заявил Филарет, -- что Москва хочет отобрать у них самостоятельность и независимость, сделать так, чтобы они были обычной митрополией  в составе Русской Церкви. Этого хочет Патриарх Кирилл. Со стороны Москвы на них идет наступление, а с нашей стороны – поддержка в сохранении статуса самостоятельности и независимости. И они понимают: если бы не было Киевского Патриархата, им бы не удалось удержать эту самостоятельность и независимость. За нашу помощь они благодарны нам.  Вот такое внутреннее понимание и цель на будущее нас будут сближать".

"Этому помогает тот же Патриарх Кирилл! -- считает Предстоятель Киевского Патриархата. -- Его многочисленные поездки в Украину помогли духовенству, епископату, верующим осознать, кто они есть в глазах Москвы. Я, разъезжая по Украине, слышу от верующих Московского Патриархата: «Мы думали, что принадлежим к украинской церкви, а выходит, что к русской». А они хотят принадлежать к украинской! Кто помог им понять, что они принадлежат к русской церкви? Патриарх Кирилл. Пусть он чаще к нам приезжает, люди скорее поймут, что им нужна не Москва, не Россия, а нужна Украина, потому что они украинцы, живут на украинской земле – нужно хранить свое".

Теги: