День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови. День библиотек

30 09 2009 |

 30 сентября отмечается день святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Этот праздник напоминает нам о том, что недостаток телесных сил не служит препятствием к проявлению сил душевных, если их укрепляет вера.

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Риме в царствование императора Адриана. Святая София, давшая дочерям имена главных христианских добродетелей, воспитывала девочек в любви к Господу.

День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови. День библиотек
Святая София и ее дочери открыто исповедовали христианство, и это привлекло внимание императора. Адриан попытался заставить их отречься от своей веры и принести жертву богине Артемиде. Но ни уговоры, ни пытки не смогли их сломить.

Император принял решение публично казнить девочек, заставив Софию смотреть на гибель ее дочерей. Старшей из них, Вере, было 12 лет, Надежде - 10, а Любови - 9. После казни матери позволили забрать тела дочерей и с почестями похоронить их.

Три дня София оставалась на могиле своих девочек, пока сама не отошла к Господу. Ее погребли на том же месте, а за душевные страдания церковь также причислила Софию к лику святых. С 777 года останки святых мучениц покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо

* * *

Первые библиотеки в Киевской Руси стали открываться при церквях и монастырях после принятия христианства в 988 году. Самой большой и богатой в то время была библиотека Софии Киевской, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым. В целом в библиотеке насчитывалось до 900 томов рукописных книг — грандиозное для Средневековья количество.

Книги, которые выходили из мастерских Софийского собора, стали основой других библиотек, в частности огромной библиотеки Печерского монастыря, которая с конца 11 века стала крупнейшим центром культурной жизни Киевской Руси.

С появлением книгопечатания в середине 15 века происходят большие изменения во всем европейском книгоиздании и, конечно, библиотечном деле. Значительное развитие библиотеки приобрели в 16 веке, большие книгохранилища появились при школах в Остроге и во Львове. В 17 веке была организована библиотека Киевской академии. В 18 веке значительные библиотеки имели зажиточные благородные роды, казацкие старшины, епископы, монастыри, разные школы.

Сегодня в Украине насчитывается около 40 тысяч библиотек.

361







Матеріали по темі







Для того, щоб коментувати матеріали Religion.in.ua, необхідно авторизуватися на сайті за допомогою сервісу F-Connect, який використовує дані вашого профілю в соціальній мережі Facebook . Religion.in.ua використовує тільки ті дані профилю, доступ до яких ви дозволили сайту



Коментарі розміщюються користувачами сайту. Думка редакції не обов'язково збігається з думками користувачів.
Відвідувачі, що знаходяться в групі Гости , не можуть залишати коментарі в даній новині.
Останні коментарі
Опитування
настоятель парафії
парафіяльна рада разом із настоятелем та парафіянами
меценати, за кошти яких зведено храм
державні структури, що займаються реєстрацією парафій
усе, що вирішується на користь моєї конфесії, завжди правильно!
інший варіант