В Днепропетровске откроется центр украинско-американских студий для объединения восточных и западных диаспор31 января в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Украина глазами западной украинской диаспоры», в которой приняли участие представитель украинской диаспоры США Петр Палюх, старший преподаватель кафедры английской филологии и перевода Днепропетровского университета им. Альфреда Нобеля Тамара Ищенко, проректор по научно-педагогической работе и инновационной деятельности этого же университета Сергей Холод, главный редактор журнала «Борисфен» Фидель Сухонос, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Мost-dnepr.info.

Фидель Сухонос поведал, что Петр Палюх - историк и языковед, бизнесмен, один из лидеров общественной и культурной жизни украинской диаспоры в США. «Перебравшись в Америку, Петр Палюх стал американцем с украинской душой. Его биография наполнена многочисленными поворотами судьбы, потому что ему пришлось работать и в гуманитарной сфере, и в бизнесе. Жизнь украинской диаспоры формировалась при его участии и на его глазах», - сказал он.

Петр Палюх рассказал о своей жизни в США. «Мои родители были насильно увезены немцами и только после войны мы переехали в Америку. Я живу в Нью-Джерси, где живет очень большая украинская громада. Я ходил в украинскую школу и украинскую церковь. Сохранение украинского сознания всегда было у нас в приоритете», - отметил он.

Тамара Ищенко сообщила, что в Днепропетровске откроется центр украинско-американских студий, миссией которого будет объединение восточных и западных диаспор. «Основной целью центра является объединение диаспор образовательным путем. Центр будет заниматься дистанционным образованием, изданием учебников, художественной литературы на украинском языке. Центр украинско-американских студий начнет свою работу на базе Днепропетровского университета им. Альфреда Нобеля. Особенно в обогащении украинской литературой и культурой иностранцев с украинскими корнями заинтересована четвертая волна эмиграции», - сказала она.

Кроме того, Сергей Холод сообщил, что украинская диаспора насобирала 2 млн грн, чтобы открыть единственный в Гарвардском университете институт истории Украины. С ним также будет сотрудничать создаваемый в Днепропетровске Центр украинско-американских студий.

Теги: