Вчера Окружной административный суд Киева запретил проведение 25 мая любых акций, не связанных с празднованием Дня города, в центре столицы и примыкающим к нему улицам (всего запретом охвачено около 20 улиц и площадей). Активисты гей-движения и их оппоненты из православных и общественных организаций проведут свои акции на других улицах города, сообщает "Религия в Украине".

На суде представитель КГГА Татьяна Сова заявила, что городская власть всего лишь просит перенести "Марш равенства" в защиту прав сторонников нетрадиционной сексуальной ориентации (ЛГБТ-общество) в другое место и на другое время 25 мая. Планировалось, что на акцию выйдут 500 участников прайда, в руках у них будут плакаты с лозунгами «Все разные — все равные», «Равные налоги — равные права», «ЛГБТ — за семьи и взаимоподдержку».

Как сообщает "Православие в Украине", к судебному иску были прикреплены письма от религиозных и общественных организаций с просьбой не допустить проведения акции сексуальных меньшинств.

Выслушав доводы сторон, судья Арина Литвинова приняла решение о запрете проведения любых мероприятий, не связанных с празднованием Дня города, в центре Киева и на некоторых прилегающих к центру улицах.

"Акцию протеста (против ЛГБТ.— ред.) мы все равно проведем, определим место и подадим заявку",— сообщил "Коммерсанту" основатель общественной организации "Любовь против гомосексуализма" Руслан Кухарчук, заявив, что скорее всего это будет происходить на Подоле.

В оргкомитете "КиевПрайда 2013" также заявили, что проведут шествие. "Шествие мы все равно проведем 25 мая, в первой половине дня, но маршрут сейчас обсуждается",— сообщил "Коммерсанту" член оргкомитета "КиевПрайда 2013" Владимир Науменко. Кроме того, инициаторы гей-шествия будут подавать апелляцию на вчерашнее решение суда.

В Киеве 25 мая состоятся шествия сторонников традиционной и нетрадиционной сексуальной ориентации"Запретить гомосекам осквернять своими шествиями Святой Град Киев" пообещали и представители "Верного казачества", опекаемого Отделом по делам молодежи УПЦ (МП). "Согласно Православному календарю, 25 мая - день памяти святого мученика Иоанна Влаха, который одним ударом убил домогавшегося его турка именно такой ориентации, — сообщает сайт "Верного казачества". — Поэтому казаки и другие добрые люди из православных и патриотических движений, родительских комитетов и просто все те, кто не хочет, чтоб детей совращали педерасты, будут мирно гулять по улицам города Киева, чтобы, если будет нужно, встать на пути извращения и порока". Для пущего устрашения свое заявление "Верное казачество" снабдило фотографией казака с нагайкой.

Для преследования акций ЛГБТ-общества казачество УПЦ объявило сбор 25 мая с 8.00 на Крещатике, в районе Бессарабского рынка, оставив контактные телефоны хорунжего Алексея Реброва (063 618 16 62) и православного общественника Юрия Клейноса (067-463-5725), который пообещал «яркие и эффектные акции» по разгону гей-шествия и пикетированию посольств в Киеве.

Следует отметить, что гей-шествия в Киеве беспрепятственно проводились в 1990-е и "нулевые" годы, во время президентства Леонида Кучмы, однако не имели общественного резонанса.

Теги: