Протоиерей Сергий Бегашов, клирик УПЦ (МП) из Запорожской области, обнародовал в Живом журнале фотографии, сделанные в местном магазине, который принадлежит предпринимателю-меценату Запорожской епархии УПЦ. Священнику не понравилось ноу-хау в продвижении товара: к бутылкам спиртного прикреплены деревянные крестики на веревочке, а также золотистая лента, имитирующая облачение священнослужителей, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".
"Эти фотографии сделаны в магазине кавалера Ордена Георгия Победоносца первой степени Владимира Вагоровского. Не думаю, что с крестами обойдутся благоговейно. Я уж совсем молчу о том, что это ритуальная атрибутика и продаваться это должно в храмах. Так же я молчу о том, что ленточка для священнического облачения и нательный крест не способны удержать алкоголика от чрезмерного употребления спиртного. Но вот спросить я хочу следущее. А какой должен быть величины крест, чтобы его попрание признавалось церковью за кощунство? И вообще, имеет ли здесь место быть вопросам о размерах? Я не могу понять, почему у многих начинает сердце болеть только тогда, когда их сердцам разрешают болеть? Не двойные ли это стандарты?", -- вопрошает священнослужитель УПЦ.

Читатели журнала о. Сергия Бегашова заметили, что бутылки "напоминает епископов на богослужении". "А епитрахиль на бутылке это как?", - спрашивает Дмитрий Вайсбурд, бакалавр Свято-Филаретовского богословского института РПЦ. "Вообще-то это не епитрахиль, а омофор..." - уточняет о. Сергий, тщательно рассматривая бутылки.
По всей видимости, речь идет о супермаркетах «Амстор» -- торговой сети магазинов в Донецкой, Луганской, Запорожской, Полтавской и Николаевской областях. Совладельцем группы «Амстор» является Владимир Вагоровский, занимающий 96 место в рейтинге самых богатых людей Украины за 2012 год. В 2011 году архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) наградил благотворителя епархии Владимира Вагоровского церковным орденом Георгия Победоносца І степени, поблагодарив мецената за "усердные труды во благо Святой Православной Церкви, пожелав ему духовного роста и Божьего благословения во всех его благих делах и начинаниях".

Впрочем, производителем сомнительного товара является холдинг Imperial Vin ("Империя вин"), офисы которого находятся в Москве и Республике Молдова. Как оказалось, у этого производителя в ассортименте целая коллекция вин с церковной атрибутикой -- серии "Душа монаха", "Кагор", "Монастырское молдавское". Вина последней серии освящены митрополитом Кишинёвским и всея Молдовы Владимиром, постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.
Напомним, ранее митрополит Донецкий Иларион (Шукало) письменно благословил итальянскую компанию Tibaldi на выпуск роскошных аксессуаров, посвященных православию (ручки и письменные инструменты с изображением ликов святых, роллеры Our Father («Отче наш»), запонки «Серафим» и проч.)

Теги: