Депутаты-коммунисты будут блокировать проект постановления о праздновании 150-летия митрополита Андрея ШептицкогоВ Верховной Раде представителями оппозиции зарегистрирован проект постановления "О праздновании 150-летия со дня рождения митрополита Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) Андрея Шептицкого". Во фракции коммунистов отрицательно относятся к этой инициативе, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Коммерсант.

Как известно, глава УГКЦ митрополит Андрей родился в 1865 году на территории Австро-Венгрии и возглавлял церковь с 1900 по 1944 год. Авторы документа народные депутаты Владимир Яворивский и Василий Пазыняк (оба — "Батькивщина") считают нужным отметить день рождения митрополита на государственном уровне. Для этого предполагается создать организационный комитет, который займется проведением круглых столов, научных конференций и публичных мероприятий, посвященных памяти митрополита Андрея.

Кроме того, авторы документа предлагают выпустить памятную монету и марку, посвященную празднованию годовщины со дня рождения главы УГКЦ. "Митрополит Андрей — выдающаяся личность в истории Украины. Его оклеветали во времена СССР, пытаясь сделать чуть ли не фашистом, хотя его следует назвать праведником мира, потому что митрополит Андрей спасал евреев во время Второй мировой войны",— заявил господин Пазыняк.

Идеологические противники оппозиции — народные депутаты Коммунистической партии — к этой инициативе отнеслись отрицательно. "Есть очевидные вещи. Это приветственное письмо митрополита Адольфу Гитлеру (1 июля 1941 года после захвата Львова гитлеровскими войсками) и поздравительное письмо (направленное Гитлеру 23 сентября 1941 года после падения Киева.—ред.), а также поддержка террористической деятельности банд ОУН-УПА (митрополит Шептицкий встретился с лидером ОУН Степаном Бандерой и дал согласие на борьбу с большевиками. —ред.). Вряд ли такое постановление послужит установлению гражданского мира в стране. Надеюсь, что большинство за него не проголосует. По крайней мере, для нас это не вопрос дискуссии — мы категорически против",— заявил "Коммерсанту" народный депутат Александр Голуб (КПУ).

Теги: