На 93-м году жизни после непродолжительной болезни скончался старейший клирик Русской Православной Церкви, почетный настоятель московского храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерей Симеон Сиранчук, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Симеон Иосифович Сиранчук родился в 1921 году в Украине. После окончания нескольких курсов педагогического института и пастырских курсов в Почаевской лавре 28 августа 1942 года был рукоположен в священнический сан митрополитом Алексием (Громадским), который годом ранее на епископском совещании в Почаевской лавре без разрешения Московской Патриархии был избран экзархом Украины и распространял свою власть на территории оккупационного рейхскомиссариата "Украина".

После окончания Второй мировой войны, поступил на богословско-пастырские курсы в Новодевичьем монастыре (впоследствии преобразованные в возрожденную Московскую духовную семинарию), которые окончил в 1948 году, продолжив обучение в Московской духовной академии.

С 1946-го по 1979 год он совершал пастырское служение в церквях Москвы, а с 1979 года являлся настоятелем московского храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. В 2003 году указом Патриарха Алексия II назначен почетным настоятелем этой церкви.

Вплоть до последних месяцев жизни отец Симеон продолжал нести пастырское служение, совершая богослужения и духовно поддерживая прихожан, сообщает портал "Седмица.ru".

Теги: