Главы Церквей призвали Януковича освободить ТимошенкоГлавы Церквей и лидеры религиозных объединений Украины обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с повторными ходатайствами, в которых призывают освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Корреспондент.

В частности, свои письма Виктору Януковичу направили Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Патриарх Филарет, глава Украинской Греко-Католической Церкви Верховный архиепископ Святослав Шевчук, архиепископ-митрополит Львовский Римско-Католической Церкви в Украине Мечислав Мокшицкий, старший епископ Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко, председатель Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук.

В своих обращениях главы Церквей настаивают на "восстановлении справедливости как согласно христианскому учению, так и учитывая важность этого шага для европейского будущего Украины".

Как отмечаются в обращении, миллионы верующих граждан выражают желание видеть государство равноправным членом ЕС и, как подчеркивает, в частности, Патриарх Филарет, "освобождение Тимошенко из заключения, или хотя бы предоставление ей возможности лечиться за границей, - одна из ключевых позиций, от которых зависит дальнейшая европейская интеграция Украины".

"Уважение к достоинству человеческой личности, ее правам и свободам относится к тем евангельским истинам, которые стали фундаментом европейской цивилизации. Во многом это касается и лиц, чьи права согласно решению ЕСПЧ ни были соблюдены, и особенно знаковым сейчас было бы выполнение решения Европейского суда по правам человека, которое касается дела Юлии Тимошенко", - считает глава УГКЦ Архиепископ Святослав.

"Это архиважный момент в истории Украины, который обязывает вас и нас проявить большую мудрость в этом геостратегическом вопросе, от решения которого зависит судьба Украины и ее будущее", - отмечает в своем письме лидер Всеукраинского союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко.

За время заключения лидера украинской оппозиции главы Церквей неоднократно призывали Виктора Януковича освободить Юлии Тимошенко.

Фото compromat.ua

Теги: