Руководство УПЦ с недоумением воспринимает заявление Свято-Успенской Николо-Васильевской обители ("Обитель батюшки Зосимы") Донецкой епархии, которая выдвинула ряд обвинений митрополиту Владимиру в связи с подписанием Предстоятелем УПЦ "Обращения Церквей и религиозных организаций к украинскому народу" относительно евроинтеграции Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Коммерсант.

"Верующим и духовенству церкви не запрещено иметь свою точку зрения относительно политических вопросов, - заявил журналистам пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. - В церкви царит демократия, мы выше политики, что и подтверждает появление этого письма. Однако странно говорить, что подпись митрополита Владимира — это частная инициатива. Глава церкви выступает от имени церкви и большинства верующих".

Действительно, согласно уставу УПЦ (Статут УПЦ, раздел V), ее Предстоятель может самостоятельно подписывать церковные обращения, и регулярно это делает (например, обращения к Президенту, парламенту и т.д.). Такое положение не противоречит и действующему уставу РПЦ.

С удивлением отнеслись к письму верующих и представители ЛГБТ-сообщества. "И заявления лидеров церквей, и это обращение — не более чем политические манипуляции, так как о правах ЛГБТ заботиться никто не намерен. Более того, в письме глав церквей говорится о "традиционных ценностях", так что неясно, чего опасаются авторы обращения — церкви как были настроены против ЛГБТ, так и остаются",— заявила "Коммерсанту" глава общественной организации "Инсайт" Елена Шевченко.

Теги: