Видные церковные деятели Украины поддержали снос памятника Ленину в Киеве, который произвели участники массовых уличных выступлений в поддержку евроинтеграции. Иерархи считают, что символ трагедии миллионов людей не должен стоять в столице Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Портал-кредо.

"Существование до сих пор в центре Киева памятника кровавому вождю человеконенавистнической идеологии большевизма, памятника тому, кто лично виновен в смерти сотен тысяч и миллионов людей, в том числе в Украине, - это было издевательством и надругательством", - написал 9 декабря в своем блоге глава Информационно-издательского управления Киевской Патриархии, секретарь Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря).

Тем, кто говорит в связи с этим о "вандализме", иерарх отвечает: "Это такой же "вандализм", как снесение коммунистами памятников Сталину в 50-х годах. Может, и их надо было беречь?!"

По его мнению, "если кого-то волновала художественная значимость статуи, можно было бы давно ее снять и перенести в музей истории или в иное место, как экспонат, а не держать в начале проспекта Шевченко, как реликт большевицкого наследия".

Сходного мнения придерживается другой видный украинский иерарх -- архиепископ Игорь (Исиченко), управляющий Харьковско-Полтавской епархией УАПЦ, которая зарегистрирована как УАПЦ(обновленная). В своем блоге он пишет, что памятник "всегда был местом проведения ритуальных мероприятий коммунистической квази-религии: возложения цветов перед советскими праздниками, принятия в пионеры или комсомольцы". Поэтому "с точки зрения православного церковного права, те, кто разрушил памятник Ленину, по совести исполнили вторую церковную заповедь и предписания Карфагенского собора. Напротив, лица, которые тем или иным образом будут стремиться восстановить объекты идолопоклоннического культа, должны быть отлучены от Церкви и преданы епитимье (наказанию)", резюмирует архиепископ.

Архимандрит Виктор (Бедь), ректор Ужгородской богословской академии, Уполномоченный УПЦ по вопросам высшего образования и науки, также прокомментировал на сайте "Религия в Украине" резонансное событие. "Свержение памятника главному коммунисту - безбожник и тирану - палачу Украины Владимиру Ленину (Ульянову) в Киеве - это снос в Украине символа антидуховности, антиукраинства, бесчеловечности и антигуманизма,  -- считает архимандрит Виктор. -- Данный исторический акт показал высокую национальную и духовную самосознание украинской нации. По своему значению это историческое событие в жизни украинского народа можно приравнять к историческому сносу Берлинской стены в Европе. Уже только это одно событие свидетельствует о необратимости выбора украинцев на пути к дальнейшему прогрессу в своем цивилизационном и Европейском выборе и развитии".

Ранее священники УПЦ и УГКЦ также одобрили свержение памятника Ленину в Киеве.

Теги: