Священник-публицист протоиерей Евгений Заплетнюк, клирик УАПЦ, поддержал снос в Киеве памятника Ленину, хотя считает, что его ликвидацию должна была сделать сама власть, а "не провокаторы и непонятные психи", сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

"Киев официально больше ничего не роднит с извесным Московским мавзолеем. Мы оторвали пуповину, связывающую нас с СССР. Хотя некоторые персонажи наверняка еще будут собирать деньги, захотят восстанавливать все как было. Но это уже не то. Не поможет. Даже если найдут организаторов и оштрафуют "вандалов", историю не отменить. Ленина в центре Киева больше нет, и не надо. У нас его поезд ушел еще вместе с первой женой Петра Симоненко", -- написал в своем блоге протоиерей Евгений Заплетнюк, допустив, впрочем, ошибку, так как лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, по его собственным словам, сам ушел от своей первой жены, а не наоборот.

"Как бы то ни было, -- пишет священнослужитель, -- я очень рад жить именно в то время, когда зарождается совершенно новая страна. Страна свободы и новых стандартов жизни. Именно сейчас решается вопрос о нашей независимости. То, что было в 1991 - это был всего лишь подарок с неба. Он слишком дешево нам тогда обошелся, чтобы его люди все еще ценили, сегодня, спустя 20-ть лет. И только выбор сегодняшней украинской молодежи - это то, что заставляет гордится нашей большой, умной и искренней Украиной. Пока люди выходят на майданы - они остаются людьми, а мы все вместе - огромной и единой нацией. Цивилизованной и свободной".

Напомним, что меценат и орденоносец УПЦ харьковский губернатор Михаил Добкин уже открыл счет на восстановление памятника Ленину в Киеве.

Теги: