Мусульмане Украины отмечают рождение пророка Мухаммада4 января мусульмане Чаплынского района Херсонской области провели мероприятие посвященное рождению пророка Мухаммад -- Маулид Шариф. На протяжении всего месяца это событие отмечается во многих местах Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на ДУМК.

Около 400 мусульман разных национальностей собрались на этом мероприятии. Представители Чаплынской райгосадминистрации также приняли участие в праздничном событии.

Традиционно  Маулид начался с чтения Корана после которого уже читали Маулид шариф, а дети исполняли религиозные песнопения, восхваляющие пророка Мухаммада. Также вниманию присутствующих был представлен фильм о биографии пророков и жизнеописании последнего из них - Мухаммада.

На мероприятии выступил имам мусульман Херсонской области шейх Казым. Он рассказал о том, что Маулид читается во всем мире на разных языках, как в месяц рождения пророка, так и в любое другое время. Он также просил обратить внимание на то, что учения пророка "чисты от призыва людей к плохим поступкам и те, кто приписывает злодеяния нехороших людей к Исламу и учению Пророка Мухаммада,  мир Ему, не знают, что такое Ислам". В завершении своей речи он напомнил о необходимости доброго отношения к родителям, достойного отношения между супругами и правильного воспитания детей.

На протяжении всего месяца это событие будет отмечаться во многих городах и селах Украины.

Теги: