Представители православных организаций "Православный выбор" (лидер Юрий Егоров), Союз православных братств Украины (лидер Валентин Лукияник) и "Народный собор" (лидер Игорь Друзь) провели на прошлой неделе протестную акцию возле Патриаршего собора УГКЦ, призвав эту Церковь воздержаться от участия в акциях протеста на Майдане Незалежности, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Укринформ. 

Об этом Укринформу сообщил заместитель председателя организации "Народний собор" Дмитрий Жуков. "Крайне негативную реакцию вызывает постоянное присутствие на "Евромайдане" представителей Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), которые, позиционируя свою конфессию "духовным опекуном" митингующих, проводят на территории Майдана Незалежности религиозную деятельность без получения соответствующих согласований... Призываем руководство УГКЦ принять решение о немедленном прекращении участия в "Евромайдане" и освобождении его от "политиков в рясах", - говорится в обращении православных деятелей, обнародованном во время пикета под собором.

По их убеждению, участие священнослужителей УГКЦ противоречит Конституции и Закону "О свободе совести и религиозных организациях".

"Кроме политизирования своей деятельности, духовенство церкви вносит раскол в украинское общество, поскольку половина населения не поддерживает "Евромайдан" и радикальные действия оппозиционных политических сил, которые превратили его в площадку для проведения предвыборной кампании. Возмущение вызывает также то, что священники УГКЦ возглавляют колонны агрессивно настроенных митингующих, радикальных националистов из ВО "Свобода", тем самым фактически благословляя их на совершение преступлений", - подчеркивается в обращении.

Православные деятели подчеркнули , что указанные действия УГКЦ "недопустимы и должны быть прекращены ее лидером архиепископом Святославом (Шевчуком), которому стоит определиться, кто он - католик или политик".

Напомним, что 4-9 декабря 2013 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения жителей Украины относительно их оценки текущей ситуации в стране. 49% украинцев поддерживают киевский Евромайдан, в то же время 45% респондентов придерживаются противоположного мнения. 46% украинцев поддержали интеграцию страны в ЕС, а 36% - в Таможенный союз. 

Стоит также отметить, что все три вышеупомянутые православные организации составляют так называемое "политическое православие", неоднократно осужденное соборами УПЦ на протяжении последних 5 лет. В частности, лидер Союза православных братств Валентин Лукияник отлучен в 2011 год от Церкви. Сторонников и последователей г-на Лукияника Синод УПЦ тогда же призвал отказаться от «навязанных им ложных взглядов и поступков и стать на путь послушания святой Церкви и ее священноначалию». Руководствуясь 10-м Апостольским правилом: «Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен», – Синод объявил верующим УПЦ о невозможности принимать участие в каких-либо акциях, организуемых В.Лукияником.  В то же время руководитель "Народного собора" Украины Игорь Друзь, соратник и сомолитвенник г-на Луикяника, призвал «не обращать внимания» на церковные прещения со стороны священноначалия УПЦ.

Теги: