В ходе кампании внешнего независимого оценивания (необходимой процедуры в Украине для поступления в высшие учебные заведения) еврейские выпускники и абитуриенты, как и представители других конфессий, смогут сдавать экзамены, не нарушая законов и обычаев своей религии, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на djc.com.ua.
 
Подача документов на ВНО длится с 3 января по 5 марта. Еврею, подающему документы в региональный центр, следует добавить к указанному перечню отдельное заявление, где указать, что он не желает сдавать экзамен в субботу, по причине своей принадлежности к еврейскому народу. То же могут сделать представители другой религии, особо почитающие субботний день. Руководство Украинского центра оценивания качества образования официально утверждает, что для всех, подавших такое заявление, будет организована дополнительная сессия не в субботу.
 
Помимо иудеев, на сегодняшний день наиболее известной религиозной организацией, соблюдающей субботу, является Церковь адвентистов седьмого дня. В православии суббота также считается особым, праздничным днем, однако на практике миряне ее обычно не почитают.

Теги: