Священноначалие УПЦ расценивает инцидент с «батюшкой на Грушевского» как «плачевные последствия использования политическими организациями разного толка священнослужителей»Священноначалие Киевской епархии УПЦ "начало всестороннее исследование" обстоятельств происшедшего 12 февраля 2014 года, когда клирик епархии протоиерей Алексий Ефимов прибыл на улицу Грушевского в Киеве для причащения бойцов спецподразделения "Беркут" и вдохновления их на борьбу с участниками протестных акций, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православіє в Україні.


Комментируя резонансный инцидент, викарий Киевской митрополии УПЦ епископ Иона (Черепанов), возглавляющий Обуховское викариатство, к которому относится храм о.Алексия Ефимова, сказал:


"Отец Алексий, как и любой гражданин Украины, имеет право выражать свою гражданскую позицию. Но неправильно, что в данном случае гражданская позиция высказывается им не как гражданином, в соответствующих условиях, а при исполнении священнических обязанностей.

Если батюшка приехал причащать военнослужащих, то проповедь должна была быть направлена на значимость таинства Причастия для души верующего человека, на то, чтобы люди принимали Святые Христовые Тайны с осознанием, к какой великой святыне они прикасаются.

Если же речь идет о правильных по сути призывах быть верными присяге и исполнять свой служебный долг, то в данном случае эти призывы были излишне эмоционально окрашены и по форме выглядели как уничижение противоположной стороны — братьев и сестер во Христе, которые в данный момент вследствие трагических событий в нашей стране стоят по другую сторону баррикад.

Церковь, пастыри Христовы, должны прикладывать все усилия, чтобы в сердцах людей возобладала любовь друг ко другу, мир. А подобные уничижительные наименования, которые батюшка использовал в адрес людей, пусть даже по его мнению, заблуждающихся, отнюдь этому миру не способствуют.

Кроме того, мы помним, что к причастию необходимо приступать, «примирившись с тя опечалившими», и никак не допустимо профанировать это Таинство разжиганием немирности в сердцах, что имело место в данном случае.

К сожалению, этот инцидент и реакция на него общества еще раз продемонстрировали плачевные последствия использования политическими организациями разного толка священнослужителей для продвижения своих идей.

В свою очередь, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ протоиерей Георгий Коваленко заявил о начале расследования поступка священнослужителя:


"В самом факте общения священника с военнослужащими нет ничего необычного. В Украинской Православной Церкви есть Синодальный военный отдел, который занимается окормлением военнослужащих. Но данный священник не является сотрудником этого Синодального отдела.

Что касается самого священника и его действий на Грушевского, то возникает ряд канонических вопросов, на которые ответ будет дан Священноначалием Киевской епархии после всестороннего исследования обстоятельств происшедшего.

Среди возникших вопросов: на каком основании, по чьему приглашению и по чьему благословению священник из Василькова совершал богослужения за пределами своего прихода? Если без благословения, то это каноническое нарушение. Более того, данные действия противоречат и официально озвученной позиции УПЦ по поводу возможности богослужений у Верховной Рады и на Майдане.

Выступление священника перед солдатами – это яркий пример речи в стиле «политического православия», осужденного Архиерейским Собором УПЦ в 2007 году. Да и организаторами акции выступили общественные организации, не имеющие благословения Священноначалия УПЦ и регулярно выступающие с заявлениями, противоречащими позиции Украинской Православной Церкви".

Теги: