20 февраля, когда по всей Украине был объявлен траур по погибшим в противостояниях в Киеве, в Спасо-Преображенском соборе УПЦ на Теремках была совершена литургия с поименным поминанием всех погибших, независимо от политической и конфессиональной принадлежности, сообщает "Религия в Украине".

Богослужение возглавил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) с группой викарных архиереев. Митрополиту сослужили: архиепископ Городницкий Александр, епископы Макаровский Иларий, Шепетовский и Славутский Дионисий, Обуховский Иона, Васильковский Николай, духовенство столицы.

«Во время Литургии были поименно помянуты те, кто погиб в эти трагические дни. Молились и за тех, кто был на Майдане, и за тех, кто им противостоял. Все погибшие – это наши братья и сестры, это все наши родные и близкие. Молиться за них – обязанность Святой Православной Церкви, которая не разделяет людей по политическому принципу, -- сказал епископ Обуховский Иона (Черепанов), настоятель Ионинского монастыря в Кеве. -- Наша Церковь молится со скорбью за всех, за христиан нашей страны, за тех людей, которые сейчас скорбят, находятся в смущении, в горе, в гневе. Мы молимся за то, чтобы Господь умирил нашу страну, за то, чтобы в нашей богохранимой державе вновь воцарился мир и любовь».

Панихида о погибших также прошла утром 20 февраля в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, сообщает Оrthodoxy.org.ua.

Теги: