В Киеве застрелен преподаватель Украинского католического университета Богдан Сольчаник и ранен лютеранский пастор, настоятель кирхи Святой Екатерины Ральф Хаска, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru.

"Вечная память! Застрелили Богдана Сольчаника, преподавателя Украинского Католического Университета" - такую информацию разместил 20 февраля на своей странице в "Фейсбуке" главный редактор журнала "Патриархат" Анатолий Бабинский. Позже эту информацию подтвердил телеканал "Hromadske.tv", сообщает украинское католические издание Кредо.

По информации официального сайта университета, Богдан Сольчаник погиб на майдане Независимости во время противостояния с "силовиками". Богдан работал на кафедре новой и новейшей истории Украины. В 2013 году он писал диссертацию "Избирательные практики в малом западноукраинском городе: 1995 - 2006 гг." Богдан Сольчаник был участником многих научных конференций, а также одним из организаторов в 2008-09 гг. Лавровской летней школы для студентов программы Межинституционных индивидуальных гуманитарных студий (Львовская обл.).

Во время эскалации насилия в Киеве также ранен немецкий лютеранский пастор Ральф Хаска. Он получил травму от выстрела резиновой пулей, когда снайперы МВД обстреливали демонстрантов с крыш домов, расположенных по периметру Майдана Независимости, сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на "Spiegel" 19 февраля.

"Я думаю, они намеренно стреляли в мою камеру, потому что не хотели, чтобы я снимал", - сообщил Хаска в интервью изданию. Серьезных травм священник не получил - у него опухла рука. "Ничего страшного", - сказал пастор киевской церкви святой Екатерины.

Храм святой Екатерины Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины находится в центре Киева - вблизи от администрации Президента. С начала протестов в храме организован уход за больными и ранеными. Многие демонстранты во время демонстраций на морозе заболели воспалением легких. По словам пастора, сейчас в храм обращаются люди с ранениями головы или травмами от дубинок.

В Киеве застрелен преподаватель Украинского католического университета и ранен лютеранский пастор

Пастор Ральф Хаска известен как миротворец с начала массовых акций протеста в Киеве. В декабре 2013 года он лично становился между участниками противоборствующих сторон и примирял их. Также он  выходил с предложением к Президенту и Евромайдану провести переговоры в кирхе, которая оказалась между участниками противостояния.

Вчера стало известно, что на майдане Независимости вновь была установлена межконфессиональная молитвенная палатка. Предыдущая молитвенная палатка была сожжена бойцами спецподразделения "Беркут" во время недавней атаки на майдан. 

Теги: