Епископ Собора независимых евангельских церквей Украины Анатолий Калюжный приветствует голосование в Верховной Раде Украины 21 февраля, результатом которого стало существенное ограничение власти Президента Украины и фактическое отстранение Виктора Януковича от власти, сообщает "Религия в Украине".

«Слава Богу, диктаторский режим рухнул! Три дня и две ночи, как и было предсказано на “Громадском ТВ” Яневскому Даниилу», - написал он на своей странице в Facebook. «Как долго мы ждали того, что сейчас происходит в Верховной Раде. Дождались!», - добавил он.

21 февраля украинский парламент восстановил действие отдельных положений Конституции 2004 года, отстранил от исполнения обязанностей министра МВД Виталия Захарченко, освободил участников мирных акций протеста от ответственности, а также декриминализировал статью, по которой была осуждена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Те решения, которые приняты парламентом, дают возможность двигаться дальше. Разбираться в степени виновности каждого и т.д. Главное, Майдан должен стоять и держать все под общественным контролем, а Церковь, как моральный авторитет, не должна успокоиться и как это уже было, снова заигрывать с властью. Наше дело молиться и быть голосом совести и для власти, и для оппозиции, и для народа! Верю в то, что сейчас мы на правильном пути», - подчеркнул епископ.

Напомним, что с начала недели в Киеве погибли около 100 человек. Подавляющее большинство из них – участники протеста, по которым стреляли снайперы. Также есть сообщения, что огонь по силовикам открывали и со стороны демонстрантов.

В последние месяцы в Украине не прекращаются акции оппозиции в поддержку евроинтеграции, которую правительство страны решило резко отложить, несмотря на многолетнюю подготовку. Во многих городах страны, в том числе в Киеве, были организованы «евромайданы».

Теги: