Патриарх Кирилл: «Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее»Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 2 марта обратился к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры УПЦ митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию (Березовскому), архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в связи с ситуацией в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на прес-службу УПЦ.

Глава РПЦ "со скорбью, тревогой и болью взирает на то, что сейчас происходит на Украине".

"Под угрозой — существование Украины как единого государства. Эти события стали результатом внутреннего политического кризиса, неспособности различных общественно-политических сил договориться о ненасильственном решении существующих в обществе проблем", -- говорится в обращении Патриарха. -- Чадами нашей Церкви являются люди разных политических взглядов и убеждений, в том числе те, кто сегодня стоят по разные стороны баррикад. Церковь не занимает ту или иную сторону в политической борьбе. Но долг Церкви — печаловаться о тех, кто подвергается насилию, кто нуждается в защите, чья жизнь в опасности".

Глава РПЦ заверил руководство УПЦ "и нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины".

"Пусть Господь остановит любую руку, поднятую с намерением причинить боль и страдания, и благословит тех, кто отстаивает мир. Да не допустит Он, Всемилостивый Отец наш, чтобы брат пошел на брата, чтобы продолжилось насилие, чтобы подвергались поруганию святыни. Да не будет больше жертв на украинской земле. Вознесем об этом общую горячую молитву, -- отмечается в обращении. -- Никто из живущих сейчас на Украине не должен чувствовать себя чужим в своем родном доме, на каком бы языке он ни говорил. Нельзя допустить дальнейшей поляризации общества, роста насилия против мирных граждан, необходимо всему населению гарантировать реализацию его прав и свобод, включая право на участие в принятии судьбоносных решений. Те, в чьих руках находится власть, обязаны не допустить насилия и беззакония. Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее".

Глава РПЦ напоминает, что "братство русского, украинского и белорусского народов — реальность, выстраданная историей и многими поколениями наших предков. Эта реальность, живущая в наших сердцах, должна определить наше будущее, и ее нельзя приносить  в жертву сиюминутным интересам".

Кирилл обратился к верующим "с горячим призывом простить и понять друг друга", а также ко всем власть имущим с призывом "не допустить насилия по отношению к мирным гражданам".

Напомним, что накануне, 1 марта, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что миротворческое вторжение российских войск в Украину будет гарантировать украинцам тесные отношения с другими народами исторической Руси.

Теги: