Межконфессиональный совет Крыма выразил свою обеспокоенность событиями в Крыму и призвал к сохранению государственной целостности Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Сatholic-media.org.

Межконфессиональный совет Крыма заверил, что церкви и религиозные организации, органы государственной власти и местного самоуправления приложат все усилия для сохранения мира в Крыму.

Мы, члены Межконфессионального совета Крыма «Мир- дар Божий», в этот сложный для всех нас период, когда протестная волна охватила и наш полуостров, выражаем свою тревогу и озабоченность в связи с нарастающей напряженностью в нашем общем крымском доме, а также возносим свои искренние молитвы Нашему Господу, чтобы Он даровал всем нам мир, согласие и взаимопонимание.

На протяжении многих веков наш многонациональный и поликонфессиональный Крым всегда отличался тем, что все населявшие его народы находили разумный компромисс при решении самых сложных вопросов. В этой связи выражаем твердую уверенность в том, что и в нынешней общественно-политической ситуации мы, церкви и религиозные организации, органы государственной власти и местного самоуправления, а также политические партии и общественные объединения граждан, приложим максимум усилий для сохранения гражданского мира в Крыму. Мы осуждаем противостояние и вражду между жителями разных регионов Украины и Крыма, представителями различных национальных меньшинств и вероисповеданий и призываем власти воздержаться от любых шагов, которые могли бы быть истолкованы как направленные на разделение нас по религиозному, языковому, национальному, региональному или другому признаку. В условиях тяжелого испытания мы должны предотвратить всевозможные попытки разделения нашего общества, сохранить территориальную целостность нашего государства. Мы уверены в том, что события начала 2014 года навсегда станут печальной историей Украины. И нам необходимо приложить все усилия, чтобы не допустить повторения такой трагедии в будущем.

Мы молимся, чтобы Господь освободил наши сердца от всех искушений ко злу и оберегал наше Отечество во имя будущих поколений.

По поручению и согласованию с членами Межконфессионального совета «Мир – дар Божий» Сопредседатель Межконфессионального совета «Мир – дар Божий» Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Помимо управляющего Крымской епархией УПЦ (МП) митрополита Лазаря, обращение поддержали:

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали эфенди Аблаев;
Почетный председатель Духовного управления Крымских караимов Украины – Эль Давид Моисеевич;
Настоятель Симферопольского храма Армянской Апостольской церкви – отец Хачатур;
Епископ Объединения церквей Евангельских христиан-баптистов Крыма – Юхимец Вениамин Иванович;
Старший пастор Церкви Адвентистов Седьмого Дня в АР Крым – Поправкин Дмитрий Николаевич;
Пастор Крымского округа Немецкой Евангелическо-Лютеранской церкви Украины – Маркус Гьоринг;
Раввин общин Прогрессивного иудаизма Симферополя и Украины – Михаил Капустин;
Епископ –помощник Одесско-Симферопольской епархии Римско Католической Церкви Яцек Пыль.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, управляющий епархией Киевского Патриархата в Крыму, после литургии в кафедральном храме в Симферополе 2 марта принял участие в антивоенном митинге, который состоялся возле памятника Тарасу Шевченко. Участники собрания потребовали от российских военных покинуть территорию полуострова, призвали крымчан разных национальностей совместно выступить против агрессии со стороны Москвы.

В этот же день
архиепископ Климент с духовенством прибыл в расположение тридцать шестой отдельной бригады береговой охраны Украины в поселке Перевальное, которая уже несколько суток находятся в блокаде российских войск.

Архиерей стал перед воротами части и обратился к россиянам с такими словами: «Если хотите стрелять в наших ребят - сначала стреляйте в меня». Он также благословил украинских военных хранить верность народу Украины и присяге. «Бог не в силе, а в правде, а правда на стороне Украины и это признает весь мир», - цитирует архиепископа Климента
сайт УПЦ КП. 


 
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав сообщил, что в эти дни верующие УГКЦ молятся за мир и безопасность всех жителей Крымского полуострова, включая священнослужителей и мирян Крымского экзархата УГКЦ.

Глава УГКЦ отметил, что в молитве за граждан Украины, живущих в Автономной Республике Крым, в эти дни объединяются верующие Церкви по всему миру. «Вся большая семья верующих УГКЦ просит в милосердного Господа о Его покровительство и помощи, чтобы мирным путем было преодолено обострения ситуации в Крыму и сохранено единство и соборность нашего государства», - цитирует Святослава
сайт УГКЦ.

Теги: