Религиозные деятели рассказали Госсекретарю США об отсутствии межцерковных конфликтов в УкраинеГосударственный секретарь США Джон Керри отметил важность активной гражданской позиции Церквей и призывов религиозных деятелей к миру, единству и сохранению целостности Украины. Об этом он заявил 4 марта во время своего официального визита в Киев, который включал встречу с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, сообщает Институт религиозной свободы.

Чиновник отметил позицию Совета Церквей о недопустимости провокаций сепаратизма в Крыму и других города Украины и осуждении военной интервенции России на украинской территории.

Встреча Госсекретаря США с религиозными деятелями состоялась на улице Институтской в Киеве, куда они прибыли, чтобы вместе положить цветы и почтить память погибших на майдане Незалежности. Также Джон Керри вместе с представителями украинских Церквей прошелся по другим баррикадам майдана.

По информации сайта УГКЦ, на баррикадах было очень много простых людей, с которыми американский дипломат непосредственно пообщался. Люди имели возможность выразить свою точку зрения по поводу того, что происходило в Украине за последние три месяца, а особенно 18-20 февраля, когда погибло почти сто человек.
 
Джон Керри отметил огромную миротворческую роль украинской религиозной общественности во время событий на Майдане Независимости.

По его словам, в сложный период, который переживала Украина в последнее время, Церкви Украины показали себя очень необходимыми и активными в сфере обеспечения мира и согласия в Украине между различными Церквами, различными частями Украины и разными народами, которые ее населяют.

Со своей стороны религиозные деятели заверили американского чиновника, что в Украине нет проблем с религиозными правами и свободами, нет межконфессионального и межэтнического противостояния, отсутствуют угрозы со стороны новой украинской власти по отношению к еврейской общине Украины. На что Джон Керри ответил: "Да, я вижу это".

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) поблагодарил Джона Керри за приезд в Украину и попросил о международной поддержке для украинского народа и украинской власти.

Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх во время встречи с Госсекретарем США призвал международное сообщество поддержать Украину более действенно и предложил провести Саммит стран Большой Семерки (G7) в Киеве.

По словам раввина, несмотря на усиленные заявления российских СМИ, антисемитских акций в Украине практически не наблюдается. Он напомнил, что в Крыму лишь после ввода российских войск был осуществлен первый акт антисемитского вандализма.
Во встрече с Госсекретарем США также приняли участие Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет (Денисенко), Предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий (Кудряков), председатель Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук, старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко, председатель Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим и другие религиозные деятели. 

Теги: