Священники УПЦ поддерживают украинских военных на подступах к КрымуПо благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна (Сиопко), священники Херсонской епархии УПЦ (МП) оказывают материальную, моральную и духовную поддержку воинам Украины, которые несут службу на блок-постах, установленных на границе Херсонской области с Крымом (в Каланчакском и Чаплинском благочиниях), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.

На протяжении двух недель военнослужащим помогают теплой одеждой, продуктами питания, средствами личной гигиены. Священники совершают молебны, проводят беседы с солдатами на духовные темы. Многие военные с благодарностью приняли от священнослужителей крестики, молитвословы, духовную литературу.

Как сообщалось, в марте 2014 г., российские военные вторглись из Крыма на территорию соседней Херсонской области Украины. "Военные заминировали поля, бурят ямы для пограничных столбов", - сообщили сотрудники Чонгарского поселкового совета. По их словам, в знак протеста местные жители установили на домах украинские флаги.

24 марта благочинный Чаплинского округа о. Иоанн Канинец с иконой Божией Матери «Мати Молебница» посетил воинскую часть Вооруженных Сил Украины, размещенную на территории поселкового совета Аскания-Нова. Был отслужен молебен со чтением акафиста. И протоиерей Иоанн, и военнослужащие молились о мире в Украине, о прекращении распрей, раздоров и разделений. Священник благословил всех иконой и подарил каждому икону и акафист Богородице.

Священники УПЦ поддерживают украинских военных на подступах к КрымуВ этот же день, 24 марта, согласно приказу Верховного главнокомандующего и В.А. Президента Украины Александра Турчинова в ряды вооруженных сил Украины стали около 40 волынян. Молебен перед отправкой новобранцев в воинские части, по благословению митрополита Волынского и Луцкого Нифонта (Солодухи), возглавил секретарь Волынской епархии УПЦ (МП) протоиерей Николай Бондарук.

«Вы собрались здесь, чтобы защитить свою Отчизну. Мы вознесли молитву за то, чтобы у нас в украинском государстве был мир. Об этом мы все мечтаем. Все мы готовы стать на защиту Родины, но возносим Господу свои молитвы» , - сказал в своем слове проповеди секретарь Волынской епархии протоиерей Николай Бондарук.

После молебна священники окропили воинов святой водой и вручили им в благословение иконки Христа Спасителя, сообщает сайт епархии.

Священники УПЦ поддерживают украинских военных на подступах к КрымуКроме того, в селе Алексеевском Донецкой области для духовного окормления пограничников Оршанского учебного центра, которых отправили для усиления границы с Россией, с 22 по 25 марта находился священник Черкасской епархии УПЦ иерей Евгений Буркацкий.

Каждый день служился молебен о всяком благодеянии Божьем. Военные и жители Алексеевского имели возможность исповедоваться и получить духовное наставление священника.

На темы духовного патриотизма и роли Церкви в жизни армии ежедневно проводились беседы с офицерским составом. Отец Евгений отвечал на многие вопросы журналистов, которые прибыли с главой пограничной службы Николаем Литвином , офицеров и солдат, как срочной, так и контрактной службы.

В последний день на построении военного состава отец Евгений раздал всем желающим нательные крестики, привезенные со Святой горы Афон (желающими оказались все).

Теги: