Патриарх Кирилл осуждает события в Киеве и молится «о всей исторической Руси», духовная сила которой «привела к созданию великого государства»Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел параллель между недавними беспорядками в Киеве и событиями октябрьского переворота 1917 года в России. Глава РПЦ молится "о державе российской, о всей исторической Руси... чтобы постепенно собиралась духовная сила Руси - та самая сила, которая привела к созданию великого государства", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

"Большинство из нас плохо даже представить себе могут, что такое революция. Последние события на Украине, страшные картины революционного бунта в столице, убиенные люди, смятенные духом и сознанием - все это нам в малой степени помогает понять, что происходило в то время в России", - сказал Патриарх после молебна, который он совершил в понедельник у раки с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Донском монастыре Москвы.

По его словам, во время событий 1917 года произошел "слом всей жизни, который сопровождался бесчинством, явлением страшной несправедливости под лозунгами достижения справедливости", передает "Интерфакс".

Ранее в понедельник, в праздник Благовещения, предстоятель совершил литургию в Благовещенском соборе Кремля.

"Сегодня, в судьбоносное время для Отечества нашего мы здесь, в Кремле, молились о державе российской, о всей исторической Руси, чтобы Господь под покровом Пречистой Царицы небесной содержал всех нас, чтобы никогда не допустил междоусобной брани, чтобы брат не восставал на брата, чтобы постепенно собиралась духовная сила Руси - та самая сила, которая привела к созданию великого государства", - сказал он, обращаясь к верующим после богослужения.

Фото simvol-veri.ru

Теги: