Секретарь Одесской епархии УПЦ протоиерей Андрей Новиков выехал в Москву, чтобы спастись от возможных преследований со стороны правоохранительных органов Украины. Другой пророссийский церковный активист -- иеромонах Иннокентий (Ивлев) из Сумской епархии УПЦ -- объяснил свое задержание представителями милиции досадным недоразумением, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс и официальные страницы иеромонаха Иннокентия в социальных сетях.

Секретарь Одесской епархии УПЦ скрывается от следствия в Москве, а задержанный в Сумах иеромонах объяснил инцидент с милицией недоразумением"Я нахожусь в Москве. Мне позвонил тот же следователь, который недавно приезжал за протоиереем Олегом Мокряком со спецназом СБУ. Он сказал, что я прохожу как свидетель по делу пророссийского активиста Антона Давидченко, и они вызывают меня на допрос в Киев. Я ему сообщил свой адрес в Одессе и попросил прислать мне повестку", - сообщил отец Андрей Новиков 11 апреля российскому "Интерфаксу".

По словам собеседника агентства, следователей заинтересовали его телефонные беседы с арестованным Давидченко, который штурмовал Одесский облсовет, и рядом российских деятелей.

"Это был для меня ключевой момент. Насколько я знаю, закон на Украине запрещает прослушивать телефоны, то есть человеку не может быть вменено в вину, что и с кем он обсуждает в частных беседах. Это абсолютное беззаконие. Я решил не дожидаться того, что происходило с отцом Олегом, и ночью улетел в Москву", - сказал отец Андрей, не уточнив, что прослушивание телефонных звонков в Украине разрешается с негласной санкции судебных органов.

Протоиерей также сообщил, что в Одессе у него остались мать, супруга и дочь.

"Я хочу служить у себя в храме, со своим архиереем, со своими прихожанами, быть со своими родственниками. Я коренной одессит, но сейчас чувствую себя изгнанником. Я не могу пока находиться на Украине в условиях, когда меня явно преследуют и по таким поводам вызывают на допрос в Киев. Мы знаем судьбу людей, которые попадают туда на допросы: они не возвращаются", - сказал собеседник агентства, который также является членом синодальной Библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия РПЦ.

На днях Одессу покинул другой священник, глава Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк, на квартире которого произвели обыск. "Сейчас еще находятся в Одессе моя жена, две мои дочери и мой сын. Я действительно очень беспокоюсь за свою семью. Если Российская Федерация не защитит нас, наши права, то уже потом будет поздно. Сейчас я полностью надеюсь на помощь со стороны России", - цитирует Рrofi-forex.org отца Олега Мокряка .

Оба одесских священника известны участием в пророссийских выступлениях.

Священнослужитель другой епархии -- иеромонах Иннокентий (Ивлев), до последнего времени возглавлявший Отдел религиозного образования и катехизации Сумской епархии УПЦ, а также активно поддерживавший пророссийские акции на юго-востоке Украины, прокомментировал свое задержание представителями милиции 9 апреля.

На своей странице в Фейсбуке он сообщил: "Поскольку сейчас о мне стали писать всякие гадости в средствах массовой информации поясняю: Вчера ко мне обратились две молодые девушки (одна из них моя кума) с просьбой помочь им с ночлегом. Я пояснил, что будучи монахом конечно же не смогу приютить их у себя дома. Но могу оплатить им гостиничный номер и поселить. После размещения в номере одна из девушек лягла спать, а вторая вышла в коридор поговорить по телефону. Мне было пора ехать, я был за рулём (сведения о якобы нетрезвом состоянии - ложь, никогда пьяным за руль не сажусь). Поэтому я вышел попросить разговаривающую по телефону девушку вернуться в номер и закрыть его. Поскольку телефонный разговор она всё никак не могла завершить, я вернулся в номер, присел на стул и ждал. Находясь в коридоре я (так уж случилось занимаюсь спортивной стрельбой) пользуясь пустым пространством и отсутствием иных постояльцев отрабатывал некоторые навыки (шаг-маятник и пр.). Судя по всему это кто-то увидел по камере видео-наблюдения и с перепугу вызвал правоохранительные органы. Револьвер был под патрон Флобера при этом ни одного патрона не было ни в барабане, ни при мне. Вот и всё. А вообще меня дважды скручивали и пытались отвезти в Мирополье по приказу владыки Евлогия. Разбили мой телефон, отобрали вещи в том числе обувь и деньги, в Сумы шёл пешком весь вечер и часть ночи, пока добрые люди не согласились подвезти. Как расценивать такие указания архиерея? Я что вещь? Или у нас крепостное право?"

Позже, на своей странице ВКонтакте, иеромонах Иннокентий уточнил: "Разговаривал с многими людьми сегодня, совершенно не хочется ничего доказывать. Пришёл к выводу, что о конкретных действиях и проявлениях насилия по отношению ко мне владыка не знал. Да, ребята выполняли благословение, при этом перегнули палку, но вины правящего архиерея в этом нет никакой. Поэтому публично прошу прощения за те слова досады и обиды, которые столь поспешно позволил себе высказать в адрес владыки".

Источники, связанные с Сумской епархией УПЦ, сообщили корреспонденту портала "Религия в Украине", что иеромонах Иннокентий (Ивлев) давно имеет эпатажную репутацию в Церкви. Приняв юношей монашеский постриг от бывшего Сумского архиепископа Иоанафана (Елецких), он уехал за ним в Херсонскую епархию. Затем женился, у него родился ребенок, от служения его отстранили. Потом священник развелся и вновь захотел служить, но архиепископ Марк (Петровцый), возглавивший Сумскую кафедру в 2005 году, запретил ему служить, позволив лишь петь и читать на клиросе. При архиепископе Евлогии (Гутченко) иеромонах Иннокентий был допущен к служению. С недавних пор священник занялся активной пропагандой в социальных сетях пророссийских акций в Украине, призывая не подчиняться новым украинским властям. После последнего инцидента 9 апреля 2014 года, связанного с задержанием отца Иннокентия органами правопорядка, священник отстранен правящим архиереем от настоятельства храма и запрещен в священнослужении.

Фото pravmir.ru, vk.com

Теги: